онколог

14:45 05-01-2001 / Лена, обратиться

Г. г. Рабаеву Г. Г. и Козлову Д. В. Спасибо за ответы. Пока дожидалась - сама нашла в справочнике, что МСТ это, к сожалению, морфин. Отцу поставили рак предстаты 4 степени с метастазами в поясничный отдел - еще в августе 99 г. Сначала просто лечили гормональными препаратами, потом сделали операцию по удалению яичек (орхэтомия, кажется ? ). После этого он продолжал принимать синестрол и затем хонван. Стронцевый укол, который вы упоминали, делался ему уже 2 раза с перерывом в 6 месяцев. Также проводили облучение наиболее болезненных мест (в поясничной области). К сожалению, состояние в ноябре ухудшилось и врачи решили делать "химию", т. к. уже обнаружили метастазы в одном из легких. "Химию" отец переносит очень тяжело, почти ничего не ест. Что можно сделать, чтобы хоть немного снять "тошнотное" состояние ?

Ответы

# 17:28 05-01-2001 Козлов Дзинтар Васильевич, обратиться
Есть специальные препараты, снимающие тошноту и рвоту при химиотерапии - новобан, эмесет, зофран и т. д. Ваш химиотерапевт безусловно о них знает.
# 19:04 05-01-2001 Рабаев Г.Г., обратиться
Есть серьезные замечания по тактике лечения, если вы живете в Москве, то логично связаться очно, если нет, то химиотерапия не показывает эфекта, определенной эффективностью (где- то у каждого третьего) обладает химиогормонотерапия Митоксантрон (Новантрон) 12, 5 мг. м. кв. + преднизолон 10мг/ сутки (дважды в день по 5 мг).