детский ортопед

18:42 18-05-2004 / Юлия, обратиться

Добрый вечер! Дочери 1 год 10 мес. диагноз: врожденная патология дополнительный клиновидный полупозвонок в поясничном отделе, сколиоз 3 степени. Скажите пожалуйста, может ли данная паталогия быть последствием генетической паталогии ( моносомия по 21 паре хромосом )? Были у ортопедов, прописали корсет, но на какое время одевать его не сказали. Мнения специалистов расходились по поводу использования корсета. В настоящее время ребенок самостоятельно не стоит, не ходит. Это может быть из- за позвоночника? Ортопед (в Пиганово г. Владимир) Сказал, что в таком возрасте операции не делают, нужно ждать 7- 8- летнего возраста. И еще у дочери одна нога длиннее другой на 1- 1. 5 см. Что нам делать? Возможны ли операции в таком возрасте? Как можно в домашних условиях этому помочь? Мы живем в 250 км. от Москвы. Помогите! !!

Ответы

# 19:42 23-05-2004 Порохня Виктор Семенович, обратиться
С такими диагнозами вам надо лечиться в детском отделении ЦИТО.