детский ортопед

09:53 14-12-2005 / Наталия, обратиться

У дочери в 4 месяца ортопед обнаружила симптом соскальзывания справа. До этого в 1, 5 месяца было только сильное разведение (гипермобильность ? ). Сейчас разведение тоже без проблем до горизонтальной плоскости. Отправили нас на рентген. Снимок показал, что суставы сформированы правильно – вертлужные впадины нормальные, углы по 24 градуса, центрация в средней трети вертлужных впадин. Ортопед поставила нам диагноз – дисплазия соединительной ткани и предвывих справа и сказала носить подушку Фрейка. После этого мы проконсультировались у другого ортопеда. Диагноз оказался прямо противоположный – синдром соскальзывания слева. И было сказано, что надо укреплять ягодичные и бедерные мышцы физпроцедурами и массажем, а подушку Фрейка носить бесполезно. Может быть Вы поможете разобраться в сложившейся ситуации? Нужна ли нам подушка?

Ответы

# 12:22 14-12-2005 Порохня Виктор Семенович, обратиться
Симптом соскальзывания бывает из- за того, что головка бедра выскакивает из сустава. Это однозначный признак вывиха, причем тяжелого. Если ортопед выявляет такой симптом и ставит диагноз Предвывих, то его надо срочно отстранить от работы и отправить на переподготовку, чтобы не уродовал детей. Подушка Фрейка дает небольшой процент излечения - гораздо лучше применять функциональную гипсовую повязку. Второй ортопед переплюнул первого - хорошая компания на переподготовку, а может быть и на уголовную ответственность в суд за врачебную безграмотность (это уже зависит от вашего решения). Мне нужно посмотреть снимки и ребенка.