детский ортопед

18:53 26-08-2010 / анна / каменск-уральский, обратиться

Здравствуйте.Мой сын с 4,5 мес. наблюдается у ортопеда с диагнозом Дисплазия ТБС (отсутствие ядер окостенения).Ребенку уже 1,1 года ,ядер все еще нет.Делали УЗИ.Результаты:Центрация головок-правильная,лимбус не изменен,вертлужная впадина вогнутая,дальше -могу ошибиться,неразборчиво написано заключение:хрящевая крыша-достаточная, костная крыша-хорошая;угловые величины:Угол альфа-67,7 и 64,4,угол бета-47,1и 51,3 градуса. Ядра окостенения отсутствуют,по рентгенограмме ядра тоже отсутствуют,подвывиха и вывиха нет.ребенок ходит с 12 месяцев.Стопы правильные,походка нормальная.Ноги одинаковой длины.Отведение ног с двух сторон в норме.Консультировались еще и в УНИИТО, и наш ортопед и специалист УНИИТО дали сходные схемы лечения:1)массаж+эфорез+парафин№10,Профилактика рахита,хвойно-солевые ванны,аппликации тизоль+гепарин,затем тизоль+актовегин.Ограничить нагрузку на ноги.вопросы к ВАМ:1)бывает ли ,что ядра не образуются вообще никогда?2)Адекватно ли лечение?3)грозит ли сыну инвалидность и чем чревато такое отставание в развитии суставов?4)КАК ограничить движение уже ходячего малыша-ведь это постоянные истерики у ребенка?

Ответы

# 04:56 27-08-2010 Милосердов Александр, обратиться
анна,
1 не бывает
2 отчасти
3 прогноз возможен только при детальном осмотре ребёнка, поэтому его лучше задать врачу, который ребёнка видел.
4 ортопедическими приспособлениями