детский ортопед

15:56 25-11-2011 / Ольга / РТ г.Набережные Челны, обратиться

. У моего ребенка такая история. В 9 мес. обнаружили ДТБС, обнаружила массажист, были щелчки в ТБС и ассиметрия складок. В 10 мес. одели шину Виленского. Были у 4 ортопедов. 3 из них назначили шину ( первый просто на 3 мес., второй сказал что случай не тяжелый и шинами нас вытянут, третий постоянно пугает что очень тяжелый случай, якобы у нас отсутствуют суставы и если к 2 годам не достигнем хотябы 24градусов то будем оперировать) И наконец то четвертый НЕЙРООРТОПЕД поставил диагноз кокса вальга, шину снять, проблема в шейных позвонках. Он же поставил диагноз миотонический синдром и гипермобильность суставов. Недавно была у своего невролога, тоже ставит диагноз миотония. Нам 1г. шину носим 2,5 мес и до января еще точно носить т.к. рентген в середине января. Вопрос вот в чем есть ли смысл от шины если у нас гипермобильность суставов, т.е. ноги раскрываются на много больше шины? И самое главно! Нам делали массаж и магнитолазер на ТБС и массажист сказал если поставили шину, то ее категорически снимать нельзя, массаж делали в шине, а теперь массаж назначает невролог от миотонии, его делают без шины, не знаю что и делать.

Ответы

# 18:59 25-11-2011 Милосердов Александр, обратиться
Ольга,
лучше всего прислушаться к мнению врачей, а не массажистов. Для утточнения диагноза сделайте НСГ и УЗИ ТБС.