детский ортопед

19:37 06-01-2012 / Ирина / Украина, г.Киев, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочке почти 6 лет. Диагноз: coxa valga. Ацетабулярные углы =19 гр., ШДУ= 175гр. Крыши сформированы, Головки бедер - в суставах.
Рекомендуют хирургическое лечение.
Мы поддерживаем подвижность суставов (кинезотерапией и иппотерапией, велосипедом).
Я проштудировала различные материалы на тему проведения хирургических методов лечения. Во многих источниках сказано, что остеотомия - сложная операция, которая проходит успешно лишь для небольшого числа пациентов.
Операция остеотомия может отодвинуть на неопределенный срок развитие заболевания, но со временем все равно прийдется делать опреацию по замещению тазобедренного сустава.
Ответьте, пожалуйста: 1)если не делать операцию, а постоянно заниматься ЛФК, какова вероятность заболевания артрозом?
2) если сделать операцию, какова вероятность положительного исхода?
3) существует ли статистика по проведению хирургического лечения соха valga (успехи и неудачи)?
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 02:49 08-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
1. вероятность ниже
2. это сложно предсказать, 50 на 50
3. статистику ведут оперирующие хирурги, которые делают именно эти операции, обратитесь к ним.