banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

детский ортопед | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

детский ортопед

12:34 23-01-2012 / Ирина, обратиться

Добрый день! Девочка 12 лет.
Были на приеме у ортопеда. Поставили предварительный диагноз - сколиоз (какой степени и где - пока не знаю, врач не сказала, а карточка у нее осталась).
Отправили на рентген грудо-поясничного отдела позвоночника стоя и лежа с описанием. Врач сказала, что надо искать причину - возможно дело в неравномерности ног или искревлении таза. Еще плоскостопие поставили.
Год назад у ребенка была идеальная осанка. Наблюдаемся постоянно у невропатолога с нестабильностью шейных позвонков, ходили на лечебный массаж. На школьных осмотрах были. Специалисты говорили, что осанка очень хорошая.
Неужели за год могло все поменяться?
Тем более, из-за неравномерности ног или искривления таза? Разве это не врожденные аномалии?
Насколько это все серьезно?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 17:08 27-01-2012 Ирина, обратиться
Добрый день! Девочке 12 лет. Жалоб не было. Но ортопед с подозрением на сколиоз отправила на рентген грудо-поясничного отдела. Рентген показал, что искривлений не обнаружено.
При осмотре врач сказала, что осанка хорошая. Но таз, вроде бы, немного искривлен. И теперь направила нас через 2 месяца на рентген тазобедренных суставов с внутренней ротацией. Предположительный диагноз: вальгусная деформация шейки бедра).
Скажите, что это за заболевание? Насколько оно опасно? И как лечится?
Заранее спасибо за ответ
# 18:24 27-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
Вальгусная деформация шейки бедра


Характеризуется увеличением шеечно-диафизарного угла. Она бывает чаше, чем диагностируется, так как видимых деформаций неправильного положения большого вертела, укорочения конечности, двигательных нарушений, как то наблюдается при варусной деформации, нет. Косвенным признаком в диагностике вальгусной шейки бедра может быть вальгусная деформация коленных суставов и плосковальгусные стопы. В большинстве наблюдений данная патология является врожденной и нередко связана с дисплазией тазобедренного сустава, реже она бывает травматической или паралитической этиологии. Грубых функциональных нарушений в тазобедренном суставе при вальгусной деформации шейки бедра не выявляется, но при сопутствующих деформациях колена и стопы изменяется походка, беспокоят косметические недостатки. На рентгенограмме тазобедренного сустава видно увеличение шеечно-диафизарного угла до 140-160°, нарушение конгруэнтности суставных поверхностей. В раннем детском возрасте лечение сводится к гимнастическим упражнениям и корригирующим позам для устранения вальгусной деформации колена и плоскостопия (например, сиденье «по-турецки»). Но в дальнейшем при сохранении значительной деформации для профилактики коксартроза и нормализации соотношения суставных концов возможна оперативная коррекция: выполняется девальгизирующая подвертельная остеотомия бедренной кости.
# 21:28 19-07-2012 Марина, обратиться
Здравствуйте. Моей дочке 12 лет. С 5 лет находится на учете у ортопеда. Скажите пожалуйста возможно ли вылечить врожденную патологию тазобедренных суставов, связанную с увеличением шеечно-диафизарного угла? Дело в том, что этот диагноз только недавно нам поставили. Спасибо заранее.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru