детский ортопед

12:34 23-01-2012 / Ирина, обратиться

Добрый день! Девочка 12 лет.
Были на приеме у ортопеда. Поставили предварительный диагноз - сколиоз (какой степени и где - пока не знаю, врач не сказала, а карточка у нее осталась).
Отправили на рентген грудо-поясничного отдела позвоночника стоя и лежа с описанием. Врач сказала, что надо искать причину - возможно дело в неравномерности ног или искревлении таза. Еще плоскостопие поставили.
Год назад у ребенка была идеальная осанка. Наблюдаемся постоянно у невропатолога с нестабильностью шейных позвонков, ходили на лечебный массаж. На школьных осмотрах были. Специалисты говорили, что осанка очень хорошая.
Неужели за год могло все поменяться?
Тем более, из-за неравномерности ног или искривления таза? Разве это не врожденные аномалии?
Насколько это все серьезно?
Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 17:08 27-01-2012 Ирина, обратиться
Добрый день! Девочке 12 лет. Жалоб не было. Но ортопед с подозрением на сколиоз отправила на рентген грудо-поясничного отдела. Рентген показал, что искривлений не обнаружено.
При осмотре врач сказала, что осанка хорошая. Но таз, вроде бы, немного искривлен. И теперь направила нас через 2 месяца на рентген тазобедренных суставов с внутренней ротацией. Предположительный диагноз: вальгусная деформация шейки бедра).
Скажите, что это за заболевание? Насколько оно опасно? И как лечится?
Заранее спасибо за ответ
# 18:24 27-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
Вальгусная деформация шейки бедра

Характеризуется увеличением шеечно-диафизарного угла. Она бывает чаше, чем диагностируется, так как видимых деформаций неправильного положения большого вертела, укорочения конечности, двигательных нарушений, как то наблюдается при варусной деформации, нет. Косвенным признаком в диагностике вальгусной шейки бедра может быть вальгусная деформация коленных суставов и плосковальгусные стопы. В большинстве наблюдений данная патология является врожденной и нередко связана с дисплазией тазобедренного сустава, реже она бывает травматической или паралитической этиологии. Грубых функциональных нарушений в тазобедренном суставе при вальгусной деформации шейки бедра не выявляется, но при сопутствующих деформациях колена и стопы изменяется походка, беспокоят косметические недостатки. На рентгенограмме тазобедренного сустава видно увеличение шеечно-диафизарного угла до 140-160°, нарушение конгруэнтности суставных поверхностей. В раннем детском возрасте лечение сводится к гимнастическим упражнениям и корригирующим позам для устранения вальгусной деформации колена и плоскостопия (например, сиденье «по-турецки»). Но в дальнейшем при сохранении значительной деформации для профилактики коксартроза и нормализации соотношения суставных концов возможна оперативная коррекция: выполняется девальгизирующая подвертельная остеотомия бедренной кости.
# 21:28 19-07-2012 Марина, обратиться
Здравствуйте. Моей дочке 12 лет. С 5 лет находится на учете у ортопеда. Скажите пожалуйста возможно ли вылечить врожденную патологию тазобедренных суставов, связанную с увеличением шеечно-диафизарного угла? Дело в том, что этот диагноз только недавно нам поставили. Спасибо заранее.