детский ортопед

23:30 28-01-2012 / Екатерина… / г.Керчь, обратиться

Здравствуйте! моей дочери полтора года, три месяца назад в городской детской поликлинике нам поставили диагноз- болезнь Блаунта. в областной детской больнице этот диагноз не подтвердили, поставили пострахитическую варусную деформацию нижних конечностей. у меня ряд вопросов. во-первых, можно ли диагности ровать болезнь блаунта только на основе рентген-снимка и внешнего осмотра, то же самое касается и второго диагноза(никаких анализов не назначали). во-вторых, лечится ли болезнь блаунта консервативно? в местной поликлинике нам назначили курс из десяти сеансов: озокерит, массаж, электростимуляция. курс следует повторять с перерывом в месяц. насколько эффективно такое лечение? доктор заявляет, что необходимости в операции нет. в-третьих, ортопед, поставивший пострахит. варусную деформацию назначил те же самые процедуры, но все манипуляции следует делать по внутренне поверхности ног(в первом случает нам все делают по внешней). какая принципиальная разница в назначении лечения в обоих случаях? поскольку единого мнения нет, хотелось бы знать, как правильно все делать, чтобы не навредить ребенку. и стоит ли давать ребенку дополнительно препараты кальция и витамин D?доктор назначил, но направления на анализы не давал, сказав, что в этом нет необходимости, и что это не повредит в любом случает.

Ответы

# 20:11 29-01-2012 Милосердов Александр, обратиться
Екатерина…, диагностика проводится на основании типичных признаков.
Клиническая картина довольно характерна: деформация голени в проксимальном отделе. Основной рентгенологический признак — наличие «ступеньки» или разрыва в медиальном кортикальном слое проксимального метафиза большеберцовой кости, фрагментация метафиза.
Лечение возможно консервативное, при не эффективности — хирургическое. Наиболее эффективна корригирующая остеотомия большеберцовой кости в проксимальной метафизарной зоне (и малоберцовой кости в нижней трети) в сочетании с внешним остеосинтезом по Илизарову. Возможно сочетание остеотомии с эпифизиодезом латерального мыщелка большеберцовой кости и верхнего конца малоберцовой кости.
# 00:00 24-02-2014 Вета, обратиться
Добрый вечер! Нам 3 месяца, на осмотре у педиатра, приподнимая сына над столом за подмышки, сказали что нет опоры на ножки, оправили к неврологу.Невролог назначила массаж и еще направила к хирургу по поводу тугого разведения ножек в ТБС. Хирург сказал разводить ножки 6-7 раз в день по 10-15 повторений и прийти через месяц. У нас еще немного асимметричны ягодичные складочки. На второй день занятий разведением ножек прослушивается хруст в коленочках. Вопрос: что это может быть и вообще подскажите при наших симптомах правильные действия! В городе детских ортопедов нет!