детский ортопед

06:20 19-04-2012 / Ирина / Пермь, обратиться

здравствуйте. дочке 1,3. ножки в районе икр немного колесом(еле заметно). грудная клетка рахитическая.ось нижних конечностей-варусная деформация D 5 S5 градусов. свод стоп уплощен. назначили вит Д по 10 к -3 нед. вит А (3,44%) 1 к в день 3 недели. подскажите, не много ли вит Д нам назначили. до этого пили вит Д по 2к в день. гуляем очень много. по 5 ч в день. сейчас солнышко-надо ли пить столько вит Д??какие анализы необходимо сдать? через 3 недели после 10 капель вит Д прописали вит Д по 3 капли + калькохель 1/2 табл месяц.ответьте, пожалуйста. уже не могу спать спокойно((

Ответы

# 23:03 19-04-2012 Милосердов Александр, обратиться
Ирина,
деформация лечится следующим образом. Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.