ЛОР

01:52 15-03-2001 / Lara, обратиться

Пожалуйста ответьте, можно ли остановить процесс образования пробок в миндалинах и не значит ли это, что миндалины нужно удалять?

Ответы

# 00:21 16-03-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Ни в коем случае не значит, что следует удалять н. миндалины из- за пробок. Это иммунокомпетентный орган, обеспечивающий функции изучения всех чужеродных микробов, вирусов и грибков, хранящий информацию об их антигенной структуре, обеспечивающий поиск путей нейтрализации антигенов, обучение лейкоцитов пуктям борьбы с микроорганизмами во всем организме. .. и массу других еще неизведанных функций. Например Блаватская писала о том, что небные миндалины(знгачит вся лимфоидная ткань по Тибетским данным - это орган, обеспечивающий связь человека со Всемирным Разумом). Люди с удаленными миндалинами чаще заболевают раком, хуже развиты физически и умственно. Удалять орган из- за пробок - это похоже на рекомендацию отрубать падец при занозе. Необходимы регулярные полоскания антисептиками и добавлением перекиси водорода, активное проглатывание твердой пищи, промывания крипт врачем, ультразвуковая интралакунарная дезинтеграция, криотерапия, расширение лакун ( напритмер углекислым лазером или крио), регулярное выдавливание пробок самостоятельно надавливанием на переднюю дужку, полоскание горла чаще. чем чистите зуюы, регулярно, противогрибковое лечение.
# 20:23 17-03-2001 not found, обратиться
Хронический тонзиллит подлежит консервативному лечению в ЛОР- кабинете два раза в году (курсы промываний небных миндалин, лучше вакуумное, физиолечение). Иногда после уточнения микрофлоры в лакунах и определения чувствительности к антибитикам местно лакуны промываются с антибиотиком, к которому эта флора чувствительна. Если консервативное лечение не дает эффекта, то только тогда вопрос решается в пользу операции.
# 23:50 18-02-2011 Марина, обратиться
not found, скажите пожалуйста, вакуумное промывание миндалин антибиотиками не снижает ли их иммунозащитных функций в значительной степени? И еще, в каких случаях эта процедура способствует появлению кандидоза и что с ним в этом случае делать (с кандидозом)?