ЛОР

16:57 06-05-2001 / Доктор, обратиться

Хотелось бы узнать Ваше мнение. У ребенка (3. 5 года) двухсторонний острый катаральный отит, t уже 5 дней с 13- до 2 ночи 39. 5, с 2 до 13 - до 37. 5. Уши не болят Аденоиды 2 степени. Назначили левомицетиновый спирт и отинум на турунте на 2 часа каждый препарат. Ребенок маленький и не может даже несколько минут, тем более 2 часа вытерпеть. Осенью при таком же диагнозе другой врач назначал Отофа (в состав входит рифамицин) - 5 дней и Умкалор (спиртовая вытяжка из корней Pelargonium sidoides) - 2 недели.
Какое лечение ВЫ посоветуете?
Как Вы относитесь к этим препаратам, какое лечение считаете лучшим?
Может ли из- за отита так долго держаться такая высокая температура?

Ответы

# 18:10 06-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Если отит действительно катаральный, то температура до таких цифп подгнтмается из- за сопутствующего острого вирусного простудного заболевания. Это вероятнее всего. Ибо высокая температура характерна для гнойного отита. но тогда бы Вы не могли не написать о сильных болях. Через 2 дня все определится само. Или все пройдет, или появится гной из ущей. Лечите, как при гриппе. Плюс сосудосуживающие капли в нос лежа и абсолютно любой спиртовый состав на турунде в слуховй проход.