ЛОР

20:49 22-12-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор,
обращаюсь по поводу лечения тонзиллита.
Хронический, с 8 лет. Сейчас мне 28. Лет 7 назад впервые попала на тонзиллор, прошла сначала курс из 10 процедур, кажется, с фонофорезом и чем- то еще. Через полгода прошла еще полкурса - прибор сломался на мне и ремонту уже не подлежал. Хотя мне тогда было показано три курса с перерывом в полгода. Итог - правая миндалина сократилась до нормальных размеров и с тех пор не беспокоила, левая - как была, так и осталась.
Нынче я опять сделала попытку долечиться, тоже на тонзиллоре (плюс лазер и фонофорез). Летом прошла курс. Пробки возобновились через месяц. Спустя полгода, то есть сейчас, заканчиваю второй 10- дневный курс. Правая миндалина в норме, а левая начала сокращаться в размерах, но на ней появилась дыра по центру. Дома принимаю имудон и полощу малавитом, пью витамины и сосу стрепсилс. Дыра кажется глубокой и в центре черная, по краям - белый налет, который ничем не споласкивается. Язык, впрочем, тоже темный. Один раз только налет пропал, когда, извините, с подружкой вечером по стопочке выпили. Наутро налета не было.
Доктор, которая меня лечит, за что я ей искренне благодарна, ничего мне не говорит по поводу этой дыры и налета и прогнозов. А для меня очень важно сейчас выяснить, потому что на январь запланирован отъезд за границу. Я очень волнуюсь - не осложнение ли это? Не означает ли эта картина, что лечение не помогает и нужна операция?
Буду Вам очень признательна за комментарий.

Ответы

# 01:35 04-01-2006 Dr.Dorochov Www…, обратиться
Юлия, cовременная мировая медицина уже давно против удаления миндалин. Советую регенеративную! криотерапию(Инфо на www. kryopraxis. de. и www. cryotec. ru (новости). Ваша защитная лимфоидная ткань нёбных миндалин и защитная лимфоидная ткань фолликул и гранул задней стенки глотки плохо убивают вактерии и вирусы, а регенеративная криотерапия это вылечивает, и защитная лимфоидная ткань нёбных миндалин, фолликул, гранул будет опять нормально функционировать.