ЛОР

13:00 14-05-2001 / Cветлана, обратиться

Слышала о лечении гайморита лазером. Расскажите, пожалуйста, что это такое и насколько это эффективно.

Ответы

# 22:23 14-05-2001 Доктор Лор В.И.…, обратиться
Как и при ответе на недавно пришедший вопрос о лечении лазером тонзиллита, нужно его разделить на хирургические лазеры и терапевтические. Да, хирургическим лазером при гайморите можно расширить естественное соустье пазухи с носом, сделать новое соустье, использовать его при осуществлении традиционной операции. А терапевтический ( гелий- неоновый) может воздействовать со стороны полости носа для лечения фоновых заболеваний, провоцирующих возникновение гайморита (хр. ринитов), для иммуностимуляции. А также этим же лазером и более глубоко проникающими видами терапевтического лазерного излучения - воздействовать непосредственно в проекции собачьей ямки - переднрей стенки пазухи для ликвидации остаточных явлений гаморита. .. Хотя еще никто со статистически достоверными цифрами в руках не доказал решающей роли в выздоровлении при гайморите, это хороший метод дотполнительной к основным мероприятиям лечения физиотерапии.