ЛОР

01:12 02-02-2007 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте доктор!
У меня неврит слухового нерва ІІ степени.
Апаратом не пользуюсь. Того уровня что есть пока хватает. Но. ..
Я прошла курс лечения антибиотиками (сегодня черверг, а закончила их пить во вторник) от уреаплазмы. На той неделе я уже почувствовала (не сразу)
что появились проблемы со слухом. Слышу как будто тот же уровень, но
значительно ухудшилась разборчивость. Сначала думала - показалось, но на
работе по общению с сотрудниками поняла - таки случилось.
Принимала "Вильпрофен" (джозамицин, группа макролидов, 5 дней) и
"Юнидокс- Солютаб" (доксициклин, группа тетрациклинов, 9 дней). В
противопоказаниях к этим лекарствам вроде ничего такого страшного для
меня не значилось. но тем не менее стало хуже.
Будьте добры, подскажите, что можно/ нужно по свежим следам предпринять?
(Нервы сдают: сколько усилий было приложено для того чтобы новмально более- менее слышать, и теперь, вот так, все
результаты потерять? )
Может пирацетам попить- поколоть?
Есть звон в ушах, но, я честно- говоря, не пойму, усилился ли он или так
и было.
Будьте добры, ответьте.

С уважением, Виктория.

P. S. :
Это то, что я нашла в Интернете по поводу группы МАКРОЛИДОВ. Эта
информация меня напугала присутствием в этой группе антибиотиков
эритромицина. На сколько я помню, где- то близко к нему и гентамицин.
Я очень переживаю.
Жду Вашего ответа.

Группа макролидов
Макролиды представляют собой класс антибиотиков, основу химической
структуры которых составляет макроциклическое лактонное кольцо. В
зависимости от числа атомов углерода в кольце макролиды подразделяются
на 14- членные (эритромицин, рокситромицин, кларитромицин), 15- членные
(азитромицин) и 16- членные (мидекамицин, спирамицин, джозамицин! !! !! ).
Основное клиническое значение имеет активность макролидов в отношении
грамположительных кокков и внутриклеточных возбудителей (микоплазмы,
хламидии, кампилобактеры, легионеллы). Макролиды относятся к числу
наименее токсичных антибиотиков.

адрес информации: http: // www. antibiotic. ru/ ab/ 042- 47. shtml

Ответы

# 08:37 02-02-2007 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Виктория, данных по поводу ототоксического свойства применяемых Вами антибиотиков мы не имеем, а подробнее обсудите этот вопрос с фармакологами. Самое главное, Вам надо исследовать состояние Вашего слуха, с выявлением механизма его снижения (кондуктивный или нейросенсорный) и только после этого может появиться интерес к беседе с фармакологами.