ЛОР

09:42 11-09-2000 / Ната, обратиться

Сделала прижигание жидким азотом, получился сильный отек. Можно ли лечить его теплом(теплый песок и т.д.)? Насколько эффективно прижигание? Через какое время будет улучшение? Одна сторона уже практически зажила, но закладывает через кадый час, дышать не могу. С правой стороны у меня отек и возможно происходит сращение. Доктор считает что, если бы поступал воздух, то этого бы не произошло. Как прочистить? Можно ли капать капли? Пожалуйста, ответьте! (Врач, занимающийся прижиганием, ушел в отпуск, участковый не сталкивался с такими случаями.)

Ответы

# 09:06 12-09-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
Жидким азотом не прижигают, а наоборот замораживают. Отек слизистой носа при этом должен быть. Все это врем (пока слизистая носа не придет в норму) надо наблюдаться у отоларинголога, который разбирается в ведении послеоперационного периода. Все назначения делаются после непосредстаенного ЛОР осмотра. В послеоперационном периоде: 1)хорошо делать промывания носа и носоглотки солевым раствором (половина чайной ложки соли на стакан воды). Но это надо уметь; 2)вставлять в нос ватные тампоны с 5% раствором аминокапроновой кислоты; 3)фенкарол - 1 таблетка 2 раза в день после еды или кларитин - 1 таблетка ежедневно. Но все лечение можно применять после ЛОР осмотра, согласовав его.
# 10:07 12-09-2000 Ната, обратиться
Огромное спасибо! Лор, к сожалению в отпуске, а участковый не сталкивался с такой проблемой.
1) Как промывать солевым раствором( клизмочкой, наклонив голову)?
2) капать капли можно, и какие?
3) когда можно будет свободно дышать? С одной стороны у меня все нормально зажило (врач осмотрел). Но дышать не могу.
4) С другой стороны лор увидел срастание. Что нужно делать, чтобы его избежать? Лор сказал, что нужно как-то чистить самой. У меня не получается.

Еще раз - огромное спасибо за ответ.
# 23:05 13-09-2000 Е.Ю.Лешкова…, обратиться
1)Промывать нос и носоглотку можно резиновой грушей, наклонив голову вниз (как чистите зубы) и вливая попеременно солевой раствор в обе половины носа.
2)Капать в нос капли сосудосуживающие нежелательно. Купите 1 флакон 5% раствора аминокапроновой кислоты и закапывайте в обе половины носа по 3-5 капель 3 раза в день.
3)Чтобы не было срастания, нужно с этим же раствором закладывать в нос тампоны (ватные). Но , чтобы это сделать под контролем, желательно договориться с ЛОР врачом, хотя бы один раз в день, чтобы он это сделал (заложил тампоны в поглубже в нос, а Вы подержите их около 1 часа и сами удалите).
# 02:56 23-03-2002 Москалев Эд…, обратиться
назовите пожалуйста контакты хозрасчетных клиник где делают операции по остановке частых кровотечений из носа
# 15:11 15-07-2003 Аноним, обратиться
У ребенка тугоухость 3- 4ст. как можно это вылечить? В каких клиниках? учитывая еще то что мы жители Украины