ЛОР

00:06 30-11-2001 / Юрий, обратиться

что наиболее эффективно применять для лечения фуликулярной ангины?

Ответы

# 03:43 30-11-2001 Аноним, обратиться
. .. .фолликулярной! !! !Местно применяют полоскание теплыми отварами шалфея или ромашки, а также растворами натрия хлорида, натрия гидрокарбоната, перманганата калия, борной кислоты, фурацилина, этакридина лактата. Полоскание производится после еды. Хороший эффект отмечается, если для полосканий используют противовоспалительный фитонцидный сбор в следующей прописи: зверобой продырявленный (трава) — 2 части, дуб обыкновенный (кора) — 2 ч. , крапива двудомная (листья) — 1 ч. , пижма обыкновенная (цветки) — 1 ч. , сосна обыкновенная (почки) — 1 ч. , солодка голая (корни) — 2 ч. , гречиха посевная (трава) — 1 ч. , 2 столовые ложки смеси заварить в 1 стакане кипятка, настоять в течение 15- 20 минут, время от времени помешивая содержимое, процедить через двойной слой марли, слегка отжать, охладить 30- 45 минут. Применять в виде теплого полоскания горла по 1/ 2- 1/ 3 стакана несколько раз в день; 1/ 3 стакана можно принять внутрь в теплом виде утром и вечером.

На область шеи применяется тепло: ватно- марлевая повязка или согревающий компресс. При резко выраженном регионарном лимфадените назначают микроволновую терапию или токи УВЧ. Лечение больного проводится под контролем картины крови, мочи, температурной реакции, деятельности сердца и др. , а вопрос о выписке реконвалесцента на работу решается при нормализации всех этих показателей. При благоприятном течении ангины трудоспособность обычно восстанавливается через 10- 12 дней.
# 15:01 02-12-2001 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Домашний режим, антибиотики, полоскания, питье, антигистаминные, себидин + хлоргексидин.