ЛОР

17:03 03-01-2002 / Гога, обратиться

скажите, Доктор, вырезают ли миндалины (по- старинке, ножичком, про лазеры всякие в нашей деревне и не слыхивали) амбулаторно, или это надо в больницу на сколько- то недель . .? И можно ли/ имеет ли смысл только с одной стороны их вырезать ?

Ответы

# 08:52 16-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Почти амбулаторно ( 1 день наблюдения) можно орсущзествлять тонзиллотомию (частичное отсечение) только у маленьких детей при крайнем врожденном увеличении миндалин. Лучше делать с двух сторон, чтобы не было потом ассиметрии в горле. Порлное удаление - всегда в стационаре, возможны смертельные осложнения. Лазером чаще проводят лишь лакунотомию - расшщиряют дырки в миндалинах, чтобы не бало пробок или частичное удаление миндалин, но это очень больно - стационар и наркоз. Ультразвуковые и криогенные операции - амбулаторно под местной анестезией смазыванием слизистой.
# 08:54 16-01-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Полностью вырезать миндалины вообще нет смысла никогда. При самых рьяных поапытках полнота эта , тем более, всегда сомнитенльна, так как лимфоидная ткань горла предстапвлена кольцом Пирогова - цепочка миндалин.