ЛОР

10:28 06-04-2010 / таня / Москва, обратиться

Здраствуйте! Проблема следующая:у меня 10 лет наблюдается вазомоторный ринит(капаю капли в нос нескончаемо), в прошлом году проколола уколы на блокаду(не помню чего,чтоб слизистая в норму пришла), и далее лазер.Так 8 процедур через день. В феврале этого года заболела и начала капать снова, сделала тоже самое 2 недели назад, опять 8 процедур.По деньгам конечно 10тыс.(не по карману).Так вот проблема в следующем: я опять простыла и начала капать в нос, чтож мне опять надо идти и делать эти процедуры?У меня просто нет таких денег, и чтоже это теперь на всю жизнь, простыла- оплатила-пролечилась? Что нет у нас таких капель, которые пробивают нос, не нанося вред? Фликсоназе не помогает вообще. Спасибо заранее, буду ждать ответа.

Ответы

# 10:31 06-04-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
нет капель, которые "пробивают нос" не нанося вреда

пора подумать об операции
# 10:47 06-04-2010 таня, обратиться
Уважаемый Комаров М.В.,
Какую операцию вы имеете в виду? Я прижигала лазером слизистую в 2002г. Это тоже помогло меньше, чем на год.
# 11:09 06-04-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
нормальную операцию со скальпелем и распатором, помогающую всерьез и надолго
# 11:22 06-04-2010 таня, обратиться
Комаров М.В.,
Спасибо за ответ. Где такие операции делают, и в чем суть?Можно немного поподробнее.
# 11:29 06-04-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
эти операции выполняются практически повсеместно, вопрос в том "как?"
если искривлена перегородка - под наркозом удаляются ее искривленные участки и она становится ровной лист бумаги

если перегородка изначально ровная - проблема упрощается - делается надрез на нижней носвой раковине и ее слизистая отделяется от подлежащей кости - в итоге после процесса рубцевания нижняя раковина существенно уменьшается в размерах

в итоге - стабильное отличное носовое дыхание
# 11:40 06-04-2010 таня, обратиться
Я так поняла , что эта оперция одного двух дней? Еще вопрос - надо сделать кучк анализов, и чтоб полость рта была санирована?И еще вопрос: тут на сайте прочитала тему одной девушки, она сказала, что капала нафтизин 7 лет(я 10), и в один прекрасный момент прекратила капать и перетерпела 8-14 дней без капель.Скажите в действительности может быть так , если перетерпишь?
# 11:50 06-04-2010 кмн Комаров Михаил Владимирович, обратиться
операция длится около 1 часа, в стационаре 4-5 дней
да можно и перетерпеть, но это вопрос силы воли
# 20:33 08-04-2010 Татьяна, обратиться
Хочу рассказать о себе. Может кому-то поможет. А специалист прокомментирует. Была такая же проблема,началось с беременности,привыкла к галазолину,оооочень долго капала. И лично знаю таких людей,которые по многу лет капают. Я тогда "перетерпела", дней 4-5 мучалась,но не капала.Прошло.Но до следующего насморка и все по-новой начиналось. Потом был нафтизин. Насморка как такового не было, но было чувство заложенности носа,это был отек слизистой. Ходила к ЛОРу на блокады, временно снимала, но вскоре опять все начиналось. Пока, наконец, один из врачей мне назначил Эриус в таблетках и спрей для носа Тафен назаль. Буквально со 2 дня лечения стала чувствовать себя лучше и вскоре совсем избавилась от этого чувства заложенности. 2 года прошло со дня лечения и у меня не было ни разу такого насморка. Или как только он начинался,я пару раз брызгала тем спреем,что остался от лечения и все проходило.
# 22:57 08-04-2010 Катя, обратиться
я на ринонорме уже 5 лет..... был и Тафен-Назаль + Эриус, и кукушки, и флексоназе, и Насобек и процедуры и физио..... тоже вазомоторный ринит. У меня минусы - перегородка искривлена плюс живем у дороги... этот смок и грязь просто забиваются в мой нос. Вот только что переболела. поставили мне фронтит.. на таблетках и снова каплях. Ринофлуимуцил - не берет вообще. Только Ринонорм и все содержащее его состав - Ксимелин, Отривин. А вот если будет галазолин или нафтизин, все. .я труп. Иногда капаю себе детским ринонормом.. чтобы меньше дозироваться.... как перетерпеть???? когда язык к небу прилипает? и пить постоянно хочется... а ночью задыхаешься........ не знаю даже. На море были - морская вода мне не помогла.... и кстати.. у мужа моего такая ж проблема началась.. видимо из за грязи дорожной.
# 23:49 28-06-2010 Татьяна, обратиться
Катя, у меня более 20 лет аллергический ринит, весна и лето я вообще задыхалась. Мне помог укол Дипроспан, 1 капсула помогает на 20-25 дней, говорят, что он гормональный, но я думаю огромное кол-во капель и таблеток имеет побочных действий не меньше. Через пару дней ты снова человек!!! Я им пользуюсь последние пять лет, один колю весной и пару за лето. Еще хорошее средство- зарядка для носа, мысленно представляешь, что то ледяное, и делаешь четыре вдоха, потом картинка меняется, представляешь что-то горячее, (угли, горячий песок, пар от кипятка) и делаешь еще 4 вдоха, и так раз 8 подряд, и в течении дня, как вспомнишь несколько раз. Помогает от текущих соплей здорово.
# 14:57 18-07-2010 Наталья, обратиться
Комаров М.В.,
Здравствуйте,вот уже больше 10 лет я болею вазомоторным ринитом,капаю нафтизин постоянно.4 дня назад положили в ЛОР отделение,не стала капать,хотели сделать операцию,но по сердечным показаниям пока отложили до разрешения кардиолога.Меня выписали домой,назначили Эриус и Назонекс.2 дня брызгала,начались сильные отеки тела и появилась непостоянная зубная боль,сказали пока не брызгать,поменять Назонекс на Насобек.Нос дышит сам,но еще не в полную силу,ночью тяжелее.если начать пользоваться Насобеком,эффект будет лучше.и все таки хочу сделать операцию.скажите пожалуйста,как долго я буду еще мучаться,отчего такие побочные эффекты на Назонекс и на сколько долго помогает операция?Спасибо заранее.
# 13:33 02-08-2010 Татьяна М.…, обратиться
Всем здравствуйте. Хочу поделиться. Сегодня пятый день после операции ( у меня 6 лет был вазомоторный ринит) , чувствую себя хорошо правая ноздря дышит идеально, левая немного подводит кровоточит., как врач сказал сто сосуды слабые +жара. так что лучше делать не в жару и обязательно после женских дней. Операция не сложная первый день только дышишь ртом потом становится лучше зато это того стоит. Долго не решалась делать операцию но последнее время по ночам стала задыхаться очень сильно + храп и головные боли. Так что не откладывайте это все терпимо и результат хороший. Сейчас врач прописал назонекс 2 месяца брызгать. Кстати и промывалки для носа хорошо помогают Физиомер или аквалор , если чувствуете сильную заложенность.
# 11:40 03-08-2010 Даша, обратиться
Здравствуйте. Хорошо, что нашла такое обсуждение. Давно искала друзей по несчастью, чтобы делиться опытом положительного и прочего лечения. У меня хронический вазомоторный ринит ощущается с 2005 16 лет, диагноз поставлен в 2009 в 20 лет соответственно. Первичный набор лекарств не помню, были и таблетки и впрыскивания. После прописали носовое полоскание с морской солью "Долфин" Результат от всего нулевый. Врач сказал, что при таком стаже болезни это нормальное явление. Теперь во время отпуска неделю назад сделала 1-ую блокаду Дипроспаном. Помогло на пол дня максимум, ито не сильно. Есть искривление носовой перегородки и это ощущается: левая ноздря совсем уж плохо дышит. До отека гортани и прочих страшных явлений, Слава Богу, не доходило, пока только сильная постоянная заложенность носа. Также были частые боли в горле и постоянные "кхы-кхы", поставил тот же врач хронический фарингит докучи, но сказали, это до конца не лечится, либо устраняется вместе с причиной (коей может быть и ринит и гастрит). Пока было 2 блокады, при обоих шла кровь но не сильно и из любимой левой ноздри (уколы,кстати, безболезненны практически). После второй эффект чуть больше, но только на второй день, дальше пока не знаю. Следующая назначена на 05.08.2010. Буду ждать эффекта, надеюсь до операции не дойдет :) Всем выздоровления
# 15:31 03-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Татьяна М.…,
Назонекс противопоказан при травмированной слизистой в полости носа.
# 16:22 05-08-2010 Даша, обратиться
Добрый день. Сделали третью блокаду. По словам врача, слизистая лучше и меньше воспалена. По ощущения, ничего существенно не изменилось. Пожалуйста, немного нескромный вопрос. Подскажите, пожалуйста, стоимость операции, желательно той, при которой устраняется и искривление перегородки. Думаю, раз блокады не помогают, следующий шаг - лазер, а это дороговато, т.к. в интернете пишут, что более, чем на пол года не помогает, а стоит 10000 руб.

Подскажите, пожалуйста, стоимость хирургической операции.
# 18:19 05-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Даша,
операция по поводу искривленной перегородки носа при наличие показаний делается по страховому полису ОМС бесплатно в плановом порядке. Платной является операция коррекции наружного носа, т.к. относится к пластической хирургии.
# 23:48 08-08-2010 Людмила, обратиться
Здравствуйте, друзья по несчастью.
У меня вазомоторный и аллергический ринит. На каплях 4 года. Кололи, прижигали серебром - не помогло. Уже 5дней не капаю - просто терплю (ребенок грудной). Сначала невыносимо, конечно. Сейчас немного легче, но нос закладывает то с одной, то с другой стороны. Знающие, подскажите, это пройдет? Уж очень не хочется операцию.
# 07:19 09-08-2010 ирина, обратиться
Мне не так давно поставили диагноз вазоматорный ринит и предложили прижечь ультрозвуком 4 месяца все было нормально ,но вот простыла и опять нос заложило ,особенно тяжело ночью ,самое интересное ,что выделений из носа никаких просто золоженность и справа больше ,чем слева. Вот и решила поискать братьев по несчастью ,очень удивилась как много народу страдает неужто это нельзя вылечить ?В космосе пешком ходят ,а с таким заболеванием не могут справиться.
# 13:24 09-08-2010 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
ирина,
самый радикальный способ - конхотомия.
# 03:21 17-02-2011 Виктория…, обратиться
Козлов Андрей Б…,Здравствуйте.Летом мне поставили диагноз вазоматорный ренит.Проблемы начались еще в 2002 году во время беременности,как и многие подсела на нафтизин и промучилась 4 года,с отечностью носа,к врачам не обращалась.Потом смогла самостоятельно избавиться от этого ужаса,нос начал дышать без сосудосуживающих капель,однако по ночам одна из ноздрей все равно отекает,когда просыпаюсь,отечность проходит.И все бы хорошо,но этим летом начались проблемы с ушами,стали болеть слуховые трубы(точно не знаю как ни называются,но по ощущениям ноющие боли за ушами немного вниз по шее),обратилась к Лор-врачу,он мне поставил диагноз: Двусторонний острый туботит (если правильно расшифровала),назначил лечение,я пролечилась и в заключении врач вынес вердикт,что все мои проблемы с ушами из за Вазоматорного ренита и они будут повторятся.Прошло семь месяцев и похоже у меня опять начинаются те же проблемы с ушами.Посоветуйте как быть,потому что думаю,что с годами ситуация будет усугубляться,операцию делать не хочется.Можно ли обойтись лекарствами и какими?