ЛОР

17:58 05-03-2002 / Антон, обратиться

Здравствуйте!
При посеве на микрофлору была выделена культура Pseudomonas aeruginosa.
Данная культура устойчива к следующим антибиотикам:
Карбенициллин
Цефтриаксон
Цефтазидим
Цефипим
Меронем
Имипенем
Гентамицин
Сизомицин
Тобрамицин
Амикацин
Нетилмицин
Ципробай
Офлаксацин
Перфлоксацин

Речь идет об инфекции верхнечелюстной пазухи. В настоящий момент проводится терапия промыванием антисептиками через риностому. Недельное промывание перекисью водорода и гипохлоридом натрия дало слабый результат. Наблюдается аллергическая реакция на хлоргексидин.

Прошу Вашего совета.
С уважением.

Ответы

# 22:32 06-03-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
А чем же этот микероб себя у Вас прорявляет? При состоянии после гайморотомии выделения могут носить постоянный характер. Думаю, активное лечение надо ослабить. С этим приходится жить.
# 22:37 06-03-2002 Доктор В.И.Коче…, обратиться
Кстати, суть, смысл и главный результат хирургического лечения придаточных пазух носа - в том. чтобы облегчить выделения из пазухи, а не ликвидировать их вовсе, чтобы не возникли внутричерепные осложнения и сепсис.
# 12:33 07-03-2002 Антон (И.Б. 196…, обратиться
Благодарю Вас за ответ.
Вот краткая предыстория.
август 2000 ДТП - перелом скуловой и височной костей
октябрь 2000 Эндоназальное вскрытие + ринопластика - > улучшение
февраль 2000 Бассейн - > значительное ухудшение + обильные выделения желтого цвета
март 2001 Кардио обследование(экстрасистолия)- > ЛОР - > киста
январь 2002 (экстрасистолия)- > ЛОР - > гайморотомия (рецидив кисты, отсумковалась часть пазухи )
Жалобы при обострении: выделения, экстрасистолия, септические состояния.