ЛОР

15:34 12-05-2000 / Марина, обратиться

У ребенка (11 лет) очень часто образуются серные пробки. В центре Семашко врач сказал, что очень узкий слуховой проход и сделать ничего нельзя, кроме того, что периодически у врача их удалять. Слышала, что есть специальные капли. Неужели все время мучать ребенка и терпеть эту процедуру, когда из огромного шприца промывают ухо? Спасибо за ответ!

Ответы

# 10:29 15-05-2000 not found, обратиться
Периодически, при образовании серных пробок, можно в течение 10 -14 дней 3-4 раза в день закапывать масло (вазалиновое, подсолнечное и др.) или перекись водорода или щелочно-глицериновые капли примерно по 4-5 капель в ухо, затем ухо закрыть ватным тампоном примерно на 1-2 часа. Сера будет растворяться и выходить вместе с маслом.