ЛОР

18:52 20-03-2011 / Оксана / Липецк, обратиться

Здравствуйте. Мне 33 года. Лет 15 сижу на сосудосуживающих каплях (нафтизин, "Для нос", ксимелин и т.п.) ежедневно, капаю раз по 10. Все время заложенность носа, но никаких выделений нет. Больше не могу. После осмотров врачи говорят, что никаких патологий нет. Предлагали различные средства, но ни чего не помагает. Последний препарат был НАСОБЕК. Бесполезно. Думали, что что-то аллергическое, но опять нет. Говорят перетерпите, это зависимость от капель. Легко сказать, когда ночью просыпаешься от удушья да еще и с головной болью. Что делать? Помогите.

Ответы

# 00:31 21-03-2011 Лаура, обратиться
Да у вас хроническая заложеность носа,которую вызвало длительное употрибление сосудосуживающих препаратов.Вам действительно прийдёться потерпеть,иначе всю жизнь так будете капать.Попробуйте на ночь делать ингаляции,промывайте нос водой с морской солью,это должно немного облегчить процесс.В аптеках продаются специальные липучки на нос,от них конечно толку не много,но в вашем случае надо использовать любые средства.Дня 4 помучаетесь,зато потом будете свободно дышать.
# 13:35 22-03-2011 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Оксана,
Применяйте Назонекс. При неэффективности - хирургическое лечение.