ЛОР

19:23 18-04-2002 / Максим, обратиться

Здраствуйте! Хотел попросить у Вас совета, мне сейчас 20 лет, в детстве у меня были аденойды 2 степени, врачи настаивали на их удалении, я отказался, где то в 15 лет меня постоянно стала мучить следующая вещь: когда я ложился спать вечером у меня закладывало ноздрю со стороны бока на котором я лежу, я перекатывался на другую сторону - на время это переходило(на минуту) и закладывало другую ноздрю, притом все это происходило без соплевыделения и только ночью(днем все было нормально). Где то в 16 лет я обратился к врачу где мне поставили диагноз слабый гайморит и прописали средство Биопарокс. Я был рад - у меня это прошло, но потом снова появилось где- то через год, Биопарокс уже не помогал, а помогали только сосудосужающие капли типа Нафтизин, тизин и т. д. Я снова обратился к врачу(на этот раз не в дорогую клинику а в обычную городскую), там мне сказали, что у меня все нормально, возможно есть небольшое искривление в носу. .. И я так до сих пор мучаюсь, прошу у Вас совета.

Ответы

# 20:33 18-04-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Небольшое искривление перегородки носа может быть с течением времени причиной вазомоторных явлений, которые проявляются заложенностью носа. Особенно это может проявляться в ночное время, за счет перераспределения крови в полости носа. Любые нарушения внутренней структуры носа должны быть и исправлены если они приводят к проблемама у больного. Я имею в виду хирургическое вмешательство. Как правило оно исцеляет. Консервативное лечение тоже помогает, но на определенный срок, разный в зависимости от эффективности применяемого лечения.
# 00:49 19-04-2002 Konoplin, обратиться
Prostite, Kosjakov, ja ne mogu s VAmi soglasit'sja. Operatsija, o kotoroj vy govorite ne pomozhet. Ispravlenie peregorodki ne umen'shit otek slizistoj. Ponimaete? Iz operativnyh vmeshatel'stv mozhet pomoch rashirenie vyhodov pasuh.
# 22:10 25-04-2002 Косяков С.Я.-Вр…, обратиться
Милейший господин Коноплин. Об эндоскопической ринохирургии я знаю не понаслышке. Пожалуйста внимательно читайте ответ. Я не указывал на конкретное вмешательство, объем которого может быть решен только при детальном осмотре больного. Сайт не для согласия или несогласия между врачами, а для помощи больным. Не видя больного нельзя быть уверенным в объеме вмешательства.