ЛОР

11:43 07-11-2011 / Катя, обратиться

Здравствуйте,у меня такая проблема : уже три года страдаю нафтизиновой зависимостью.Три месяца назад забеременела.Врачи по поводу нафтизина сказали - постарайтесь отучиться,но отучиться самостоятельно просто невозможно,нос закладывает просто стеной,особенно сильно мучаюсь ночью,мне посоветовали пользоваться назонексом,якобы с помощью назонекса за неделю можно соскочить с нафтизина,но в инструкции назонекса написано следующее: "Применение при беременности и кормлении грудью

После интраназального применения препарата в максимальной терапевтической дозе мометазон не определяется в плазме крови даже в минимальной концентрации; следовательно, можно ожидать, что действие его на плод будет пренебрежимо малым, а потенциальная токсичность в отношении репродуктивной функции — очень низкой. Однако, в связи с тем, что специальных, хорошо контролируемых исследований действия препарата у беременных не проводилось Назонекс® следует назначать беременным, матерям, кормящим грудью или женщинам детородного возраста только, если ожидаемая польза от его назначения оправдывает потенциальный риск для плода и новорожденного.

Новорожденные, матери которых во время беременности применяли глюкокортикостероиды, должны быть тщательно обследованы для выявления возможной гипофункции надпочечников." Подскажите что мне делать?

Ответы

# 12:24 07-11-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Катя, заложенность носа бывает по разным причинам ( защитная, воспалительная, вазомоторная, аллергическая и др) и каждая требует своего лечения. Похоже на вазомоторный ринит, который развивается от применения сосудосуживающих капель, что приводит к нарушениям сосудистой системы глаза, головного мозга и сердца, а физиопроцедуры только ухудшают его течение. Вазомоторный риносинусит не поддается обычному лечению, а вазомоторный отек слизистой носа приводит к его заложенности, затем и к росту полипов в носу, которые требуют последующих операций. Такой нос боится прогреваний и физиотерапии. Применение гормональных препаратов разрушает Вашу гормональную систему. Кроме того, нос категорически не любит промываний, особенно солевыми растворами, поскольку они приводят к заболеванию пазух носа – синуситам и отитам, а любит нос чистый воздух. Безусловно, все эти препараты, при беременности, воздействуют и на ребенка.
Для успешного лечения необходим индивидуальный подбор противовоспалительных капель для носа, с учетом нарушений аэродинамики носа по Южному типу (когда поток воздуха поступает мимо придаточных пазух носа – по нижнем уносовому проходу, что и программирует застойный синусит и простуду). Подробнее о заложенности носа как осложнении простуды, нарушениях аэродинамики носа, вазомоторных нарушениях и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, покажитесь более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.