ЛОР

18:18 06-12-2011 / Аня / Н-Тагил, обратиться

Здравствуйте! Мне 62 года.У меня болит хрящ ушной раковины уже два и более лет.Боль ноющая,прикоснуться невозможно.Спать не могу на боку.Произведено обследование на ренгеновском компьютерном томографе,заключение:Органических изменений головного мозга, верхне-шейных отделов спинного мозга не выявлено.Патологии костей свода и основания черепа не определяется.Циркулярное утолщение хрящевой части наружного слухового прохода справа (воспалительного генеза?).Мастоидит справа.Паталогии придаточных пазух носа не выявлено.Искревление носовой перегородки.Лор прописал мази левомеколь и гидрокортизон смазываю уже три месяца а результатов нет.Боль распространяется по всей ушной раковине.Что это такое и чем можно ещё полечить.Заранее благодарю.спасибо.

Ответы

# 21:38 06-12-2011 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Аня похоже на экзематозный наружный отит с перихондритом, как осложнение мастоидита, что требует более эффективного комплексного лечения. Но без осмотра - в слепую, мы не можем поставить диагноз и рекомендовать лечение, что соответствует КОДЕКСУ ЭТИКИ ВРАЧЕЙ ИНТЕРНЕТА – РУНЕТА: 3. Интернет-врач не должен ставить диагноз через интернет. 4. Интернет-врач не должен назначать лечения через интернет http://gradusnik.ru/kodex/ , ибо главная заповедь медицины - не навредить.
Подробнее о наружном отите, среднем отите и доврачебной помощи смотрите на сайте http://www.airsilver.net. А лучше, обратитесь к более опытному лор-специалисту или ко мне лор-профессору в Московские клиники указанные на моем сайте.
# 23:08 15-02-2012 Елена, обратиться
Ульянов Ю.П.…………,
Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста, насколько по-вашему мнению, эффективна операция антротомия с дренированием и местным лечением цефтриаксоном и дексаметазоном при диагнозе - вялотекущий мастоидит (предположительно хламидийной этиологии). Изменений в самом ухе - нет. Но боли за ухом сохраняются спустя 3 недели после операции. Если нет, то подскажите, пожалуйста что дальше делать? И как предотвратить возможные осложнения (менингит и т.п)?