ЛОР

14:43 25-01-2012 / Кристина… / НИЖНИЙ НОВГОРОД, обратиться

Здравствуйте!
Понимаю, что лучшим советом в моей ситуации буде визит к ЛОРу, так и поступлю - жду возвращения порекомендованного знакомыми врача. Ждать еще неделю, но хотелось бы облегчить симптомы по возможности.

5 лет назад был гайморит, пробивали пазухи каким-то страшным предметом ,потом ходила с трубками, торчащими из носа для оттока гноя. После этого насморк стал частенько возникать не только в «сезон», но даже летом. Лечилась каплями с ксилометазолином (Тизин, Отривин, Риностоп). Затем приступы насморка участились настолько, что приходилось капать несколько раз в день на протяжении несколько месяцев, что в итоге вызвало зависимость от капель, как я понимаю. Последние полгода капала каждый день=( сейчас ситуация такова, что заложенность не проходит, капли помогают на пару часов. Решила взять себя в руки и терпеть. Теперь не капаю, но очень тяжело терпеть, соплей практически нет, после сна дикая заложенность, при высмаркивании кровяные сгустки. Полоскаю нос прибором Дольфин и подсоленой водой. Больше ничего не предпринимаю ,боюсь без совета специалиста усугубить ситуацию. НАдеюсь на вашу помощь. Мжт какие то мази есть, чтобы увлажнить слизистую, какие то таблетки от заложенности, народные средства, капли больше не хочу. Заранее спасибо

Ответы

# 17:34 25-01-2012 Козлов Андрей Борисович "МЕЛФОН", обратиться
Кристина…,
применяйте спрей Назонекс. При неэффективности - хирургическое лечение.