ЛОР

10:45 10-11-2000 / Тайка, обратиться

Ребенок 7 лет, ночью храпит, дышит только ртом, пыталась прикрыть рот, чтобы переключить дыхание, через минуту открывает снова, с утра встает иногда с заложенным носом, изредка помогают только капли . Два года с переменным успехом лечим носовые кровотечения.
Рентген показал сильно увеличенные аденойды, которые даже перекрывают слуховую трубу, показано удаление. Можно ли операцию заменить терапевтическим лечением? Объясните подробнее что это за заболевание и причины вызывающие его?

Ответы

# 14:05 10-11-2000 not found, обратиться
Аденоиды удалить необходимо, так как они чисто механически затрудняют носовое дыхание. Судя по тому, что Вы пишете, у ребенка развивается другое заболевание - sleep apnea синдром, связанное с недостаточным поступлением кислорода. Кроме того, по-видимому, имеется так же снижение слуха.
Терапевтическим лечением удаление аденоидов заменить нельзя.
Аденоиды - это лимфоидная ткань в носоглотке, которая существует у всех детей и обычно достигает своего максимального размера к 4-5 годам. К ускоренному росту аденоидов ведут повторные простудные заболевания, кроме того возможна предрасположенность к их большому размеру и др.
# 20:22 10-11-2000 Taika, обратиться
Спасибо огромное за ответ. Я уже решила в пользу операции, не могли бы Вы подробно рассказать как болезненно она проходит? Применяется ли обезболивание? Что нужно делать до и после операции? А так же: как предотвратить рецидивы?
# 09:17 13-11-2000 not found, обратиться
Обезболивание применяется. У нас в клинике сначала делается премедикация с помощью седативных препаратов, перед самой операцией дополнительно местное обезболивание. Реакция на операцию во многом зависит от самого ребенка - некоторые говорят, что было небольно, другие реагируют значительно более выраженно. До и, особенно, после операции основная Ваша задача - научить ребенка дышать носом. Для предотвращения рецидива аденоидов основное - не болеть простудными заболеваниями.
Если хотите оперировать в моей клинике - тел. 2688376 / 26