ЛОР

10:12 17-03-2003 / Галина Петровна…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор! Очень прошу помочь мне! Моя дочь (ей 14 лет) недавно подавилась мясной костью, ЛОР- врача у нас в поселке нет, ее осмотрел наш фельдшер, сказал, что просто она поцарапала ее горло. Через неделю все прошло. Но дочь видимо испугалась и теперь ей кажется, что она все время давится любой едой (вчера это была рыбная косточка, сегодня - скорлупка от ореха) и т. д. Я понимаю, что скорее всего это мнительность, но все- таки, может Вы укажете симптомы инородного тела в глотке, трохее.
Она жалуется на комок в горле (болит то с одной стороны, то с другой). Не можем же мы после каждой еды ходить к врачу. Кстати, у ней хронический тонзиллит. Спасибо. Буду очень благодарна за ответ. Галина Петровна

Ответы

# 18:45 17-03-2003 Злотников К.Л., обратиться
Ув. Галина Петровна, думаю, что Вы правы- это мнительность, инородное тело не может длительное время находиться бессимптомно в пищеводе и трахее. Те симптомы, которые Вы привели, говорят что у ребенка развился посттравматичкский фарингит, который не представляет угрозы для здоровья.