молодые родители

02:51 20-06-2007 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте. Решила прислушаться к вашим советам по поводу кормления: не хочешь - выходим из- за стола. в итоге имею результат: практически ничего не едим уже недели 2. за день съедаем околок 200 граммов еды + молочка(300- 400гр). и это при том, что ребенок итак маловесный. еду варьирую, но иногда получается так, что сегодня это идет на ура, завтра размазываем по столу. чтобывы посоветовали в этом случае?

Ответы

# 04:44 20-06-2007 Jane, обратиться
Ну не знаю, у нас тоже был этот период, я как- то особенно не беспокоилась. Но у нас с весом проблем не было. А вот у моей подруги девочка тоже маловесная, так она её кормила силком, с угрозами: в угол поставлю и т. д. , но добилась по- моему обратного эффекта. Я бы всё- таки посоветовала особо не напрягаться по этому поводу, тут уже обсуждалась эта тема, говорили, что всё зависит от настроя мамы.
# 09:56 20-06-2007 Анастасия…, обратиться
Вот интересно, какой у меня может быть настрой, если в год у меня ребенок весит 8200?
# 11:09 20-06-2007 Леся, обратиться
У меня сын ест хорошо + еще печенье, сушки на улице пока гуляем а вес тоже маленький в 11 мес 8300, но у нас папа в детстве тоже был не очень крупный так что, конечно все может быть может "порода" такая, а может и чего с пищеварением
# 12:11 20-06-2007 Зайка, обратиться
Я все- таки за то, чтобы слишком таким методом не увлекаться. Это хорошо говорить тем мамам, у которых детки день не покушают, а потом едят хорошо. А когда действительно у ребенка маленький вес и он не очень хорошо кушает, я предпочитаю покормить его сама или увлечь чем- то во время еды. Понимаю, что это неправильно, но я хочу, чтобы мой малыш набирал вес, а не ходил голодный неделями.
# 13:03 20-06-2007 Анечка, обратиться
Так все в тему. Моя дочь (год и деять) весит 11, 300. Ничего не ест. Утром может вообще не позавтракать. От слов "каша" убегает и визжит, хотя раньше, месяца три назад, ела с удовольствием. Первая еда может быть после 16, 17 часов после прогулки. Конечно, пьет сок. Ну не могу я ей отказать в соке. Может он перебивает апетит? Не знаю.
# 13:11 20-06-2007 Мама Женя…, обратиться
Анечка, конечно сок перебивает аппетит, и почему вы не можете ей отказать в нем? Ничего полезного в наших соках нет, конечно это не газировка, но пользы от соков никакой. Аппетит перебивают, угнетают работу поджелудочной, жидкость не усваивается в организме, т. е. это даже не питье, (почему не смогу точно объяснить, связано что- то с схарами, которые содержатся в соках). Так что переходите на компоты это лучше. :))
# 14:15 20-06-2007 Мама Аня, обратиться
Анастасия, 8200 это мало или много? Моя в год 8500 весила, я не переживала и все у нас было нормально. Еще же многое зависит от телосложения, от подвижности. Мне врач наш говорил, не переживайте что мало прибавляет, она просто у вам много энергии расходует: )))Кашу мы вообще не ели после 9 месяцев, просто рев дикий поднимался когда видела ее. Я не настаивала, так иногда предлагала. И потом почти в 2 года , она неожиданно стала ее кушать, и теперь и в саду ее есть и утром будит меня и говорит: "мама, кашку хочу"
# 14:46 20-06-2007 Аня, обратиться
Анастасия, настрой у вас должен быть хладнокровный. Дело в том, что с другими настроями вы ничего от ребенка не добьетесь, кроме обратного эффекта. Заставлять ребенка есть бесполезно, я это знаю по себе. Полный задохлик до полового созревания, плюс явные проблемы со здоровьем из- за недостаточного питания. Недостаточное питание было точно из вредности, т. к. еду в меня запихивали. Со своим ребенком решила сразу - НЕ ТРОГАТЬ. Результат - прекрасный аппетит, нормальный вес, и кажется пора начинать худеть : -))) НО - это не значит, что ребенок все время ест хорошо: когда и не ел, особенно маленький когда был, или ел не все, и пропускали еду бывало, бывало и не одну. Просто не обращала внимания. Кстати, если вы раньше ребенка заставляли, то у нее аппетит будет со временем улучшаться, когда улучшится настрой к еде. Ей надо время забыть.
# 16:25 20-06-2007 Олик, обратиться
У меня с рождения плохо ест и вес маленький - 11 кг в год и 7. Никогда есть ее не заставляла, к ее плохому аппетиту всегда относилась спокойно. Такое ощущение, что ей просто скучно есть, съест несколько ложек, утолит голод и все, надоело, надо бежать играть. Чуть улучшить аппетит мне помогает вот что - во- первых, спокойная обстановка (чтобы никого, кроме меня, рядом не было, чтобы телевизор не орал). Во- вторых, еда в необычном для ребенка виде - не пюре, а кусочки овощей, красиво порезанные, разных цветов, мясо в виде маленьких фрикаделек на один укус (мы их называем колобками), макароны разных форм, кусочки сыра. Разрешаю ребенку есть кусочки руками, она долго копается в тарелке, выбирает что нравится и ест со смаком. В- третьих, хорошо помогает, если я вместе с ней кушаю то же самое (хотя я не очень люблю такую еду - вареное, печеное). Иногда, если дочь отказывается от еды, пробую покормить сама - беру любимую собачку и изображаю, что она держит ложку и кормит Сашу. Но этот метод часто использовать нельзя - перестанет работать.
# 21:11 20-06-2007 Мама Таня…, обратиться
А у меня был период, когда я свою малоежку- худышку кормила вечерами перед телеком. Начиналась "деревня дураков" из "Каламбура", дочка просто отключалась и я за эти 3- 5 минут успевала запихать ей в животик совершенно спокойно 100 г мясного пюре или коробочку творога. Перестала кормить грудью и сейчас просто не обращаю внимания- хочет- ест, не хочет- не ест. Завтра поест. Анастасия, с соком вы, мне кажется, погорячились. Попробуйте просто его не покупать. Нет и все. Ну покапризит пару дней и забудет. Зато аппетит появится.
# 21:34 20-06-2007 Creambird, обратиться
Олик, не совсем понимаю - дочка сейчас (1, 5) весит 10700, она реально пухленькая и умиляет всех наличием многочисленных перевязочек - почему же Ваша, которая явно примерно как моя кажется Вам худенькой? ?
Рост у нее последний раз был 79 см, а в весе она не прибавляет последние 3 месяца почти совсем - 200 г вроде было.
# 00:10 21-06-2007 Олик Для Creamb…, обратиться
Ну, моя тоже 10700, на самом деле, это я округлила. И за 3 последних месяца вообще ничего не прибавила, аппетит реально был очень плохой в эти месяцы. Как правило, раза 2 в день вообще отказывалась от еды, другие 2 раза - несколько ложек ела. А пухленькой никогда не была, никаких перевязочек (разве что, при рождении - 4 кг). Рост у нас 81 см.
# 06:40 21-06-2007 Анастасия…, обратиться
мама Таня, про сок - это не к нам (выслегка перепутали). Вот видите - никто еще нас не переплюнул в весе. а я была бы рада, если ребенок хотя бы 8500 весил. я посчитала. что при ее еросте она должна 9500 весить. в принципе не об этом. вчера на ужине у нас была такая картина: сели все вместе ужинать, я голодная кормлю творожком дочку, потом просто постаивла перед ней тарлеку с кашей, а сама пошла есть. Юля сама съела кашу (гр 50), но сама, поняла, что от меня помощи не ждать. аткже и завтракали кашей(опять грамм 50- 70). но вот когда ребенок видит, что я что- то ем, то требует , чтобы и ей это дали. причем ест с аппетитом (шашлыки, копченую рыбу), но я же не буду такой едой кормит ребенка! а вот суп, который мы с папой наяриваем ни в какую или кашу, или пюре картофельное. очень любит все хлебное. как вы думаете, может окончательно броситьее самой кормить - будет есть столько и то, что захочет?
# 10:28 21-06-2007 Наталья, обратиться
Анастасия, кормите ребенка за общим столом, когда сами кушаете. Мой сынулька с 11 мес. стал завтракать исключительно с папой рядом. Садился и садится сейчас (2, 3) рядом на табурет (стульчик в 11 мес. отверг, т. к. все хочет делать как папа) и кушает вместе с папой. Папа ест яичницу, он омлет, ,вместе едят сырнички со сметаной, блинчики, оладушки. Ужинает тоже с папой и мамой. Обед с мамой. И так с 11 мес. Проблем с питанием у нас к счастью не было, только в жаркую погоду он отказывался от еды ( в день пил 200гр. молока, 400гр. кефира, супчик- 150гр и вода. Все- но это в 2, 2года), а в прошлом году - в 1, 2- 1, 4 летом тоже ел когда хотел и я не настаивала. Организм ребенка сам знает, что ему нужно. Если исключить заболевания ребенка, то все у вас в порядке.
# 10:33 21-06-2007 Аня, обратиться
Анастасия, очень хорошо что она у вас сама стала кушать. Мой также стал кушать сам в год, и лет с полутора я его ни разу не кормила с ложки. Это гарантия отсутствия проблем с аппетитом. Так и делайте, пусть сама ест.
# 17:20 21-06-2007 Марфа, обратиться
Я считаю, что такие методы не подходят для малоежек! Однозначно. Как раз именно такой я была сама в детстве, меня не могли заставить кормиться насильно (потому чтоя всякое насилие через фонтан выдавала обратно) и мои родственники были вынуждены идти у меня на поводу. Не могу сказать, что я довольна таки м воспитанием. Даже мой муж сейчас говорит: только не вырасти из него такую же как ты в еде привередливую и со странностями : ). Потому что у меня вкусы извращенные. но не об этом. Я заставляю есть своего (но не из- под палки, а тоже под мультик, под сказку на магнитофоне, под заговоры типа: ты же большой, а большие кушают хорошо, но иногда и углом тоже пугаю, в редких случаях) минимальную норму, которую я установила для себя. Если он съедает эту норму, то остальное я не заставляю. Главное здесьв перерывах не кормить, строго по режиму придерживаться, кормить меко, увесисто. Пусть меньше нормы, но чтобы питательно, полезно. Не давала ни печенья, ни сока до еды - сначала основное, а потом уже по желанию. По поводу веса - мой в год весит 11 кг. И я бы не сказала, что он пухликом прям был! Хотя каждый ребенок по- своему. .. Но сейчас он сплошные кости кожей обтянутые, вот я и наставиваю на еде. Т. е. , принцип у меня такой: каша, молочка, суп - обязательно. На завтрак у меня отказался тоже кашу есть. Ест или творожок, или фруктовое пюре с соком. На обед однозначно суп (или овощное пюре), на ужин каша молочная. В перерыве на полдник пьет йогурт, молоко. Это основное. ну а там фруктики, печенье, конфеты, мяско бывает где- то, колбаса, сыр - это все уже после основного приема пищи. Привык, наверно, но уже так заведено, подчиняется.
# 20:12 21-06-2007 Мама Таня…, обратиться
Ой, каюсь, ворона. .. Это я Анечке писала про сок. . . .
# 05:51 22-06-2007 Jane, обратиться
Вот у кого что: )) У меня проблема обратная была. У меня дочки: старшая в год 12. 300 была, а младшая 11. 700. Так я наоборот переживала, что у меня они чересчур упитанные: )) Допереживалась, зимой с младшей переболели сальмонеллёзом (где подцепили до сих пор не поняла, т. к. у старшей всё в порядке было), так она у меня за время позхудела так, что я без слёз не могу на неё взглянуть. Но с ложками всё равно за ней не бегаю: ))
# 05:54 22-06-2007 Jane, обратиться
Creambird, простите, может это глупость. Но нам врач говорила, что наличие перевязочек после 1, 5 лет - это признак рахита. ..