молодые родители

11:29 11-10-2007 / Катрин, обратиться

Девочки! Опять я пристаю. Ответьте, кто знает: когда нужно обеспокоиться на предмет аденоидов у ребенка? Если сопли льются уже месяц с небольшими перерывами, это аденоиды или ре- инфицирование?

Ответы

# 11:36 11-10-2007 Женя 2+1, обратиться
Если сопли месяц, нужна консультация лор- врача. Обязательно.
# 12:27 11-10-2007 Аннар, обратиться
Сами по себе аденоиды - не заболевание, они есть у всех. Негативное влияние имеют только непомерно разросшиеся аденоиды. А их разрастанию способствует как раз частые ОРВИ, риниты. Т. е. аденоиды не причина насморка, а рецидивирующие ОРВИ или аллергия. Аденотомию проводят у детей с 3- ей степенью увеличения, т. к. разросшаяся лимфоидная ткань перестает выполнять свою функцию. Минимальный возраст ребенка - 2 года. Признаки - храп, часмтые орви, сопровождающиеся заложенностью носа, ребенок говорит "в нос" и т. д. Необходима консультация ЛОР врача, он поределит путем осмотр, что делать.
# 16:12 11-10-2007 Катрин, обратиться
АннаР, могу сказать только одно - ребенок был, наоборот, всегда "редко болеющим" до того как в сад пошел. А тут в течении месяца - ОРВИ за ОРВИ. Вот потому и забеспокоилась- не пора ли к ЛОРу? На этот вопрос наш участковый педиатр ответил: "Нет, не пора, ЛОР все равно ко мне перенаправит".
# 18:05 11-10-2007 Мама Женя…, обратиться
Согласна с вашим врачом, мы когда в сад пошли в прошлом году у нас постоянно был насморк, видимо это адаптационный. Потому что сейчас он прошел и теперь мы ходим в сад без соплей. Замечу что не все детки так адаптируются, но такие есть и это норма. Об аденоидах пока не беспокойтесь, хотя могу вас понять, сама в прошлом году все время об этом думала. ОРВИ за ОРВИ во время привыкания к саду - это тоже "норма", педиатр на форуме называет это - коллективной адаптацией. Это точно когда- нибудь закончится. И насморк тоже. Промывайте соленой водичкой (аква_марисом, просто раствором морской соли) это поможет быстрее избавится от насморка и также будет укреплять слизистую.
# 18:13 11-10-2007 Катрин, обратиться
Спасибо, мама Женя, маленько утешили. .. Просто впечаталась в мозгу фраза Creambird: ". .. аденоиды растут как на дрожжах. .. "Вот и забеспокоилась. ..
# 20:55 11-10-2007 Creambird, обратиться
Вот конкретно так я никогда это не формулировала) Это уж Ваша фантазия. Но то, что аденоиды увеличиваются от частых ОРВИ - факт.
# 21:04 11-10-2007 Lenasan, обратиться
Катрин, мне тоже это запомнилось Creambird 28 сентября 2007 19: 03: 17
А еще в этот самый период адаптации у ребеночка аденоиды растут как на дрожжах, дорастая до 3- й степени к четырехлетнему возрасту, а то и раньше.
# 21:07 11-10-2007 Creambird, обратиться
Слушайте надож) Меня цитируют и запоминают лучше меня самой))
# 21:16 11-10-2007 Катрин, обратиться
Угу, я тоже не поленилась, нашла эту цитату. .. Так что, Creambird, не отвертитесь. ..
# 21:44 11-10-2007 Lenasan, обратиться
Creambird, вы ж этого достойны )))))))
# 23:00 11-10-2007 Катрин, обратиться
: )))))))))))))
# 03:33 12-10-2007 Лен, обратиться
Всем привет. тока что от лора. Катрин, мы похоже с вами теме же головняками мучаемся. Мы тож первый месяц в саду. Так вот. Нам сказал лор, что конечно аденоиды сейчас увеличены, и еще кашель у нас и грудной, и скорее всего от мокроты, которая скапливается в носу. Короче говоря, надо лечиться, мы сегодня остаемся дома, на выходных лечимся, а там смотрим. Я ранее спрашивала про то, у кого дети храпят. Так вот все симптомы на лицо - начинаются аденоиды. Но удалять мы НИЧЕГО однозначно не будем. Будем лечиться и укреплять имунку.
# 13:11 12-10-2007 Катрин, обратиться
Да, Лен, помню все эти дискуссии. .. У нас за полтора месяца уже пятая вспышка ОРВИ(до сада болел 1- 2 раза в год). Как не схватиться за голову. Тоже планирую показать ребенка ЛОРу. Хотя у нас такой ЛОР. .. Лен, до 3- летнего возраста вам никто ничего удалять и не будет. А потом надо смотреть. .. Вообще- то, наскоко я знаю, аденоиды сами не рассасываются. ..
# 16:46 17-10-2007 Таня, обратиться
Девчонки, подскажите, как лечить аденоиды, малышу 2 года, пошли в садик. 2 дня и дома уже 3 недели, лечим насморк, кашель. Сейчас вроде бы лучше, кашель прошел, сопли тоже, но носиком не хочет дышать и ночью храпит, думаю аденоиды воспалились , как их лечить?