молодые родители

23:15 10-03-2004 / Элина, обратиться

У сына моей знакомой (ему 3, 5 мес) атопический дерматит. Насколько это опасно? Чем лечится? Спасибо.

Ответы

# 10:31 11-03-2004 Маша, обратиться
Информация с сайте www. mama. ru "Атопический дерматит занимает одно из ведущих мест в структуре аллергических заболеваний. Согласно современным представлениям, атопический дерматит относится к разряду хронических заболеваний в основе которого лежит аллергическое воспаление и повышенная реактивность кожи. Развитие атопического дерматита тесно связано с воздействием различных аллергенов, среди которых у детей раннего возраста наибольшее значение имеют пищевые аллергены. Практически любой продукт может быть причиной возникновения атопического дерматита. При этом частота аллергических реакций зависит от характера продукта и его индивидуальной непереносимости. Диетическая терапия является важнейшим звеном в лечении атопического дерматита. Основные принципы этого лечения заключаются в элиминации (удалении) причинно значимых пищевых продуктов с адекватной их заменой, обеспечивающей возрастные потребности ребенка в питательных веществах и энергии. Если ребенок находится на естественном вскармливании, то в первую очередь в коррекции нуждается рацион кормящей мамы".
# 14:28 11-03-2004 Мама Малыша…, обратиться
Элина, такой ребенок должен быть под наблюдением детского аллерголога. С ним все согласовывается индивидуально, от питания до мазей.
# 17:09 11-03-2004 Светик, обратиться
В основном АД в таком раннем возрасте связан с незрелым детским организмом (пищеварительная, ферментативная система). Проходит, приблизительно, годам к 2- м, но ребенок обязательно нуждается во врачебном контроле, медикаментозной поддержке (особенно кожа) и особой диете. Имеет смысл следить за чистотой окружающей среды (внутри помещения).
Реже АД имеет врожденные особенности и способен с возрастом перерасти в более тяжелые формы, такие как нейродермит.
# 09:59 12-03-2004 Eva, обратиться
У нас атопический дерматит с рождения. Во- первых наследственный фактор, аллергичность родителей, которая может проявляться не только кожными высыпанниями (у моей мамы астма аллергического характера, я - тоже аллергик, насморк на на пыль, пыльцу). Второе - желудок, у маленьких детей пищеварительная система еще не полностью сформировавшаяся и не приспособлена к перевариванию многих продуктов (у каждого индивидуально). Дисбактериоз. Пока я кормила грудью, в период обострения (у нас началось с 2 месяцев) врачи посадили меня на строгую диету, исключая все возможные аллергены. Легче сказать что я ела - постная говядина, картошка, рис, серый хлеб, яблоки. Никаких молочных продутов, сладости, остальные фрукты и овощи, кофе, какао все исключалось. Продукты из рациона убирали постепенно, поэтому на строгой диете, при этом кормя ребенка, я выдержала только 1, 5 месяца, мой вес к 5 месяцам ребенка был 43 кг (ребенок прибавлял нормально). Потом сыпь стала постепенно сходить, я постепенно прибавляла продукты. С 6 месяцев начали прикармливать - сначала кефирчиком (витафлор), потом овощные пюре. Мясо, сахар, молоко только после года. До 1 года он ел только каши на воде 9 (соленые), немного сливочного масла, яблоки, картофель, желтую морковь, говядину, лук. Может мы перегибали палку с диетой, но когда сыпь не проходит месяцами, сделаешь что угодно. Лечили дисбактериоз (мезим, хилак- форте, бифидумбактерин - сначала нужно сдать анализы и проверить каких бактерий не хватает, какие лишние). Цинковая мазь, дерматол, в период обострения - диазолин, тавегил, супрастин (обязательна консультация врача, многие лекарства не рекоммендуют детям до 2х лет), синафлан, целестодерм - вообще нежелательно или очень осторожно, т. к мази гормональные. Мы пользовались только после года, при сильном обострении 1 раз в день, 3- 4 дня, очень тонким слоем. Сечас нам 2 года, едим все - даже сладости и шоколад. Бывают небольшие высыпания. Врачи говорят к 3годам проходит.
# 14:20 12-03-2004 Eug, обратиться
Атопический дерматит (как и большинство других аллергических заболеваний) указывает на хроническую инфекцию. "Наследственность" заключается в вертикальном заражении - от родителей детям. Лечение я бы рекомендовал гомеопатическое, аллергологи лечить не умеют.
# 19:38 12-03-2004 Элина, обратиться
Спасибо за развернутые ответы!