педиатр

22:33 09-01-2005 / Ирина, обратиться

У ребенка моей знакомой низкий гемоглобин (1 год).
Ей назначили железосодержащий препатрат.
Но наши общие знакомые говорят, что их надо пить только с фолиевой кислотой, в противном случае они не усваиваются.
Правда ли это?

Ответы

# 12:16 10-01-2005 Alice, обратиться
Не совсем верно. На усвроение железа фолиевая кислота не влияет, а вот на процессы кроветворения в организме - влияет очень даже. Поэтому дополнительный прием фолиевой кислотой должен быть согласован с врачом (для подбора правильной дозировки), если назначенный препарат железа изначально ее не содержит, а содержат ее например Биофер, Актиферрин Композитум, Мальтофер Фол и др. Однако, нужно иметь ввиду, что препараты железа, не содержащие фолиевую кислоту, в достаточной мере усваиваются организмом, чтобы усилить до нужных значений выработку собственного гемоглобина.