педиатр

14:03 07-04-2000 / Алексей, обратиться

Дочери 2,5 года. Все положенные прививки сделаны. Месяц назад мой брат (17 лет) заболел коклюшем. Пока поставили диагноз, естественно был контакт с ребенком (мы вместе живем). У дочери начался кашель. Сначала только по ночам, теперь и днем тоже. Причем ночью гораздо сильнее, длится по 10-15 минут каждые 2-3 часа. Сходили в поликлинику, объяснили ситуацию врачу, в т.ч. рассказали про брата. Врач сказала, что такой кашель еще не означает, что у ребенка коклюш, направление на анализ не дала, мотивировав это тем, что анализ дорогой. На вопрос о том, можно ли контактировать с другими детьми, врач сказала, что без проблем. Выписала лекарство (не помню, как называется), в инструкции которого написано, что принимать его можно с 6 лет. На всякий случай мы исключили контакт ребенка с другими детьми и лекарство это дочери давать не стали. Обратились напрямую в местную больницу и сдали анализ на коклюш. Результат коклюша не показал (наверное неудачно мазок взяли). Средства от кашля не помогают. Лечимся пока только следующим образом: на ночь тарелку с тертым чесноком рядом с кроватью плюс завариваем "Грудной сбор №3" и добавляем в него эвкалипт, так сказать, народными методами. Второй раз были у врача, про анализ не сказали, чтобы не ссориться, думали она теперь направление даст, но не тут-то было - она сильно ругалась, что не принимали лекарства, и выписала эритромицин, направление на анализ не дала, т.е. у нее и в мыслях нет, что это коклюш. Мало того, врач сказала, что на следующей неделе во время тура нам надо сделать прививки. Мы ответили, что прививки делать не будем, на это врач заявила, что обслуживать нас в этой поликлинике больше не будут.
Вопросы:
1) стоит ли принимать эритромицин?
2) куда можно обратиться?
3) если это не коклюш, тогда что это?
P.S. Извините, что так длинно получилось.

Ответы

# 21:42 07-04-2000 not found, обратиться
Здравствуйте Алексей!
Без осмотра сложно определить точный диагноз. Так как был контакт по коклюшу, то его безусловно нельзя исключить. Эритромицин принимать не надо, он Вам не поможет. Можно попробовать кодипронт, препарат который значительно уменьшит мучительный кашель. Принимать его следует по 1/2 чайной ложке 2 раза в сутки. Если в течение 3-4 дней улучшения не наступит (полностью конечно кашель не пройдет, но должна быть положительная динамика), то необходимо будет дополнительное обследование для исключения другой причины кашля, а их к сожалению достаточно много.