педиатр

23:57 21-02-2006 / Alena, обратиться

Здравствуйте! У мальчика 3г10мес с декабря держится температура 37- 37, 2 (очень редко 36, 8)на фоне аденоидов 2 степени, стафилококов и стрептококов в носоглотке. Лечили сумамедом - 1 раз в день по 5 мл 3 дня. Этого достаточно или нужно давать поливалентный пиобактериофаг (не знаю как)? Также принимаем Тонзилгон и Люффель в нос. Но температура не спадает. Кашля нет. Был в декабре сильный, но хрипов не было. Анализы крови и мочи в норме. Реакция Манту в норме. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Нужно ли делать рентген легких, анализ на инфекции (какие), анализ на имунный статус? До этого болели очень редко (простудными заболеваниями) в основном лечились от ВЧД, от сотрясения головного мозга (апрель 2005г), от аскаридоза (ноябрь- март 2005г). Заранее спасибо.

Ответы

# 10:22 22-02-2006 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Бактериофаг пить смысла не вижу. На инфекции сдать желательно - респираторный микоплазмоз\ хламидиоз. Для лечения стафилококов и стрептококов в носоглотке 3- х дней сумамеда мало. Необходимо и местное лечение.
# 22:08 22-02-2006 Alena (И.Б. 704…, обратиться
Что значит местное лечение? Нужно ли еще раз пить сумамед (сколько дней и какие дозировки: вес ребенка 20 кг)?