педиатр

16:31 14-06-2001 / Юля, обратиться

Здравствуйте,
Такой вот исторически- педиатрический вопрос возник. Я 1969 года рождения. К сожалению, моя мед. карта в настоящий момент не доступна. Нельзя ли узнать, какие обязательные детские и школьные прививки нам делали в те времена?
Заранее благодарю.

Ответы

# 13:10 15-06-2001 @аноним, обратиться
Привет, я тоже 69 и тоже ищу данные. Удалось раскопать карту детской поликлиники, но там только те прививки, что делались в поликлинике (то есть до школы - БЦЖ, АКДС, корь - похожи по срокам на современный календарь), в школе - "обменные карты пионерлагеря" (некоторые) и форма 286 - но там только про ревакцинацию АДС, а журналы учета школьного медкабинета пропали глухо, впрочем я кое что (без подтверждений) могу припомнить. Скорее всего, у Вас похожая ситуация. А если не секрет, в каком населенном пункте Вы проживаете (проживали в детстве)?
# 17:57 15-06-2001 Аноним, обратиться
В Москве. На самом деле меня конкретно интересует, была ли у нас прививка от краснухи и какого нибудь гепатита. Ну и заодно не помешало бы в принципе иметь список этих прививок. Я очень хорошо помню, как в школе нам регулярно кололи что- то под лопатку, но не знаю от чего.
# 19:03 15-06-2001 @аноним, обратиться
А я в области, в городе. Корь - в возрасте 1. 5 года без краснухи (тогда, кажется, от краснухи не было вакцины). Под лопатку обычно делают АДС. Но нам АДС в 11 лет однократно делали в попу, а в 16- 17 лет 3 раза под лопатку "пенту" - никто из врачей не может объяснить что это такое, но кажется дифтерия+ столбняк+ коклюш+ полиомиелит + еще_чтото_незнаю_что (5 болезней). Когда мы были в 7 классе, делали какуюто розовую мутную жидкость однократно в попу, сказали что гепатит по эпидпоказаниям, думаю что это гепатит А, потому что от Б вакцин (по крайней мере массовых) тогда не было. Еще помнится во 2 классе был какой- то "гаммаглобулин" в попу (не знаю от чего, в календаре нет), и оспа (это царапают на руку). Полиомиелит (в младших классах - белые конфетки, в 9 - оранжевые капли в рот). Манту всем ежегодно, БЦЖ только некоторым. От гриппа точно никогда в детстве не делали. Больше ничего особо интересного не помню. А у Вас какие данные, есть ли отличия? Вообще если Вы размышляете, стоит ли прививаться от гепатита Б, есть мнение, что перед этим полезно сдать кровь на серологию на титры антител к гепатиту, а затем принять соответствующее решение. А краснуху - желательно, но не во время беременности.