педиатр

21:31 22-07-2001 / Николь (И.Б. 1…, обратиться

Пишу Вам снова, т. к. видимо неправильно поставила вопрос . Ребенку 8 месяцев. Сидит слабо, нужна поддержка( она держится сама), переворачивается, ползает, но больше назад. Говорит некоторые слова. Голову держит с 1. 5 месяцев. Нам поставили ПЭП и сказали, что к году поставят ДЦП, т. к. ребенок- инвалид. Мы обошли ряд врачей и теперь диагноз выглядит так: ПЭП смешанного генеза, Папапарез нижних конечностей( умеренно выраженный). Нам выписали: диакарб, витамины В6, В12, АТФ, когитум, Вазобрал. У ребенка открылась рвота, до этого периода таких проблем никогда не было. Ответьте пожалуйста, действительно ли это т диагноз может привести к ДЦП, инвалидности и какое лечение следует взять за основу.
Заранее благодарна.

Ответы

# 11:00 23-07-2001 Даша, обратиться
Уважаемая Николь! Я не детский врач. Однако хочу вам сказать, что, например, мы живем сейчас за границей, и я знаю по крайней мере 2х детей, один в 9 месяцев еще не ползает, другой в 8 месяцев еще не садится сам, и на этом основании ни родители, ни доктора не выражают ни малейшего беспокойства! По- моему, для вашего диагноза ребенок развивается просто замечательно. Конечно, всячески контролировать ребенка я советую, однако, по- моему, настрой должен быть очень оптимистичнгы! Здесь, например, считается, что каждый ребенок - личность, и не обязан развиваться хрестоматийно.
# 14:33 23-07-2001 Лена, обратиться
Добрый день! Возможно, что с вашей дочкой все в порядке, а врачи только мучают ее лекарствами.
Дело в том, что моя дочка тоже не сидела в 8 месяцев; когда ее сажали, она просто падала; зато она прекрасно ползала, а к 10 месяцам сама ходила.
Возможно ваша девочка тоже просто не хочет сидеть; подождите, может быть скоро все наладится.
# 16:00 23-07-2001 Николь, обратиться
Уважаемые Лена и Даша!
Даже не могу сказать , как я вам благодарна за ваши отклики. Мы сделали УЗИ всех органов и ни в каком из них не было найдено никаких аномалий.
Спасибо вам большое за поддержку.