педиатр

01:11 27-07-2001 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Моему ребенку 5, 5 месяцев(у него еще не было не одной прививки, т. к. он с самого рождения чем- нибудь болел). 17 июля у него на верхней части тела появилась сыпь(явно не потница), наш участковый врач в отпуске, и я пошла к другому врачу. Эта врач, осмотрев ребенка, убежденно сказала: "Это потница, идете немедленно делать прививку"(это в жару 32С). В карте она не зафиксировала мои жалобы на состояние ребенка. Убежденная в том, что врач знает, что делает, я сделала АКДС и полиомиелит. Ребенок за всю ночь не сомкнул глаз, у него была истерика. На следующий день я вызвала врача из Морозовской, диагноз: "Аллергический дерматит". Уже два раза была у районного аллерголога. Новый диагноз: "Аллергический дерматит, острая фаза, вторичное инфицирование", Т. е. уже неделю никакое лечение не помогает (в некотором роде состояние ухудшилось- поднялась температура, возобновился дизбактериоз, появились гнойники, сыпь пошла по всему телу, ребенок плохо спит). Все врачи, у которых мы были ругают за то, что послушалась и сделала прививку. Скажите, какие меры можно принять по отношению к врачу, которая ошиблась в диагнозе и убедила сделать прививку. Заранее благодарна.

Ответы

# 12:58 27-07-2001 Langh, обратиться
Мадам Юлия, если имеется малейшее нарушение в самочувствии ребенка, а тем более сыпь- это прямое противопоказание для привития ребенка. Мало того, что ребенок должен прививаться идеально здоровым и не в жару- на будущее- вы должны еще и готовить ребенка к прививке, минимум за неделю- начать давать ему аскорбиновую кислоту и глюконат кальция. Ваш врач допустил умышленную халатность. При наличии всех документов, вы, конечно, вправе обратиться в суд, (поход к главврачу вам , скорее всего, не поможет, в России очень развито медицинское братство)но выиграть его будет сложно. ..