педиатр

15:56 11-01-2009 / надежда, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 5 мес., несколько дней держалась температура 38.5, снижали нурофеном. Вызвали детского врача, решили с ним что зубки, но на их фоне рыхлое горло из-за этого температура. В течении 3-х дней пролечились Бисептолом в сиропе, дольше не стала т.к. появился жидкий стул - боюсь дисбактериоза, у старшего до сих пор. Три дня температуры не было, вчера резко поднялась до 39, буквально за полчаса с 37,5. Обтерли спиртом дали нурофен, опять два дня ничего. Десткий врач говорит, что такие перепады могут говорить о болезни почек или привести к их заболеванию, отправляет нас в больницу. Ехать не хочу т.к. ребенок в остальном в норме - играет, кушает, спит. Что делать? Если реакция на зубы, то ее совсем не видно - складочка разошлась, но и набухания ни красноты нет. Если сдать анализ мочи будет ли что-то видно мы ведь совсем недавно пролечились антибиотиками? Или если это почки то будет видно? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 19:50 11-01-2009 Ирина, обратиться
Мамочка если вы так и дальше будете лечить ребёнка боясь чего то и каких то последствий то толку не будет! Зачем тогда вообще начинали давать Бисептол? Если давали его 3 дня? Толку от него не будет, мало того что поносить начал ещё и ангину ( думаю что не на фоне зубок горло рыхлое!) не вылечили до конца! Если начали давать Бисептол , нужно было и Линекс или Хилак форте давать, и после окончания курса Бисептола ещё в течении 2-х недель давать любой из этих препаратов!
Конечно нужно обследовать ребёнка однозначно, ведь температуры до 39 градусов просто так "на зубки" никогда не будет. Кровь и мочу в обязательном порядке а там видно будет. Конечно если проблема в почках анализ мочи покажет, только собирайте его правильно.
# 20:08 11-01-2009 "Кира", обратиться
Вам надо было сразу сдать и анализ мочи и анализ крови, чтобы не гадать и не травить ребенка зря АБ. Если АБ назначен, то его пьют курсом, а не сколько кто захочет. Иначе в следующей ситуации вам ни один АБ может не помочь. И зубы у здоровых детей без температуры и др. признаков заболеваний появляются, а если есть какие-то симптомы, то это болезнь на фоне сниженного иммунитета из-за прорезывания зубов.
# 22:56 11-01-2009 ТатьянА, обратиться
Анализ мочи и крови сдавайте в любом случае, далее по назначению врача, без фантазий. Надеюсь ваш педиатр взяла с вас расписку об отказе от госпитализацию, т.к. вы должны понимать, что ответственность полностью на вас!
# 06:56 12-01-2009 надежда, обратиться
Ирина, а нам врач и не назначал сдачу анализов. Возможно вы не читали инструкции к детскому Бисептолу, а то знали бы, что курс лечения как 3 так и 5 дней, так что пропили мы его все-таки курсом. А еще вы наверное не сталкивались с дисбактериозом на фоне АБ, когда ребенка невозможно накормить вообще, а если он ест то только на горшке, я лечила старшего сына от дисбактериоза на фоне АБ почти 2 года, не хочу повторения. А на зубки, поверьте, температура бывает и выше, вам скажет любой педиатр
# 08:39 12-01-2009 "Кира", обратиться
Надежда это температура не на зубки, а на инфекцию, к которой в период прорезывания зубов организм восприимчив, т.е. лечить не зубки надо, а инфекцию и чаще всего вирусную, АБ здесь бесполезны и даже вредны. Они должны назначаться по строгим показаниям.
# 09:02 12-01-2009 Ирина, обратиться
Надежда, без обид, как раз таки сталкиваемся с этим уже на протяжении 4 лет! Так как дочери скоро 4 будет, родилась 7-ми месячной с первого дня на антибиотиках, на аппарате искус.вентил. легких находилась 10 дней, после этого пневмония, выписались с род.дома в 1 месяц, я думаю не мне вам обьяснять как нам пришлось в эти 4 года! Каждые 3 месяца кололи АБ, так как сиропы нам не помогали ВООБЩЕ!! Постоянный обструктивный бронхит мучал ребёнка до 2,5 лет, Ларинготрахеиты, на фоне АБ такой страшный Дисбактериоз - что лило как из ведра, даже до инфек. отделения дело доходило. Ребёнок на отдельном питании был до 3,5 лет, т.к пища из за отсутств. нужных бактерий просто выходила в таком виде в котором заходила!
А Бисептол по 3 дня не назначает ни один врач! т.к это даже не АБ а сульфаниламидный препарат!
Поэтому мы о дисбактериозе не понаслышке знаем, Удачи вам не болейте!
# 13:30 12-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
В любой инструкции - минимальный курс лечения 5 дней \привожу инструкцию \
Бисептол (Biseptol)

Состав и форма выпуска

Бисептол таблетки 120 мг: таблетки диаметром 8 мм и толщиной 2,7–3,6 мм. На одной стороне таблетки выдавлена надпись Bs.
1 таблетка содержит сульфаметоксазол 100 мг, триметоприм 20 мг;
(Ко-тримоксазол = триметоприм и сульфаметоксазол в массовом соотношении 1:5)
вспомогательные вещества: картофельный крахмал, тальк, магния стеарат, поливиниловый спирт, асептин М, асептин П, пропиленгликоль;
в контурной ячейковой упаковке 20 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Бисептол таблетки 480 мг: таблетки диаметром 13 мм и толщиной 4–4,8 мм. На одной стороне таблетки выдавлена надпись Bs.
1 таблетка содержит сульфаметоксазол 400 мг, триметоприм 80 мг;
вспомогательные вещества: картофельный крахмал, тальк, магния стеарат, поливиниловый спирт, асептин М, асептин П, пропиленгликоль;
в контурной ячейковой упаковке 20 шт.; в пачке картонной 1 упаковка.

Бисептол суспензия для приема внутрь белого или светло-кремового цвета с земляничным запахом.
5 мл суспензии содержит сульфаметоксазол 200 мг, триметоприм 40 мг;
вспомогательные вещества: кремофор RH 40, магний-алюминиевый силикат, натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы, лимонная кислота, натрия гидрофосфат, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, сахаринат натрия, мальтитол, земляничный аромат, пропиленгликоль, вода очищенная.
во флаконах темного стекла по 80 мл; в пачке картонной 1 флакон (к упаковке прилагается мерка со шкалой)

Бисептол концентрат для приготовления раствора для инфузий (480 мг/5 мл):
1 мл концентрата содержит сульфаметоксазол 80 мг, триметоприм 16 мг;
в ампулах по 5 мл; в коробке 10 ампул.

Фармакологическое действие
Бисептол - комбинированный антибактериальный препарат с широким спектром бактерицидного действия, механизм которого обусловлен блокированием биосинтеза фолатов в микробных клетках.
Сульфаметоксазол нарушает синтез дигидрофолиевой кислоты, а триметоприм препятствует превращению дигидрофолиевой кислоты в тетрагидрофолиевую.
Активен в отношении почти всех групп микроорганизмов - грамотрицательных бактерий: Salmonella spp., Shigella spp., Neisseria spp., Proteus vulgaris, Vibrio cholerae, Yersinia spp., Escherichia coli, Corynebacterium spp.; грамположительных бактерий: Staphylococcus spp. и других.
К препарату также чувствительны Chlamydia spp., Actinomyces spp., Klebsiella spp.
К препарату устойчивы микобактерии, вирусы, большинство анаэробных бактерий.

Показания
Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами:
– инфекции дыхательных путей (в т.ч. бронхит, пневмония, абсцесс легкого, эмпиема плевры);
– отиты, синуситы;
– менингит, абсцесс головного мозга;
– инфекции мочеполовой системы (в т.ч. пиелонефрит, уретрит, сальпингит, простатит);
– гонорея;
– инфекции ЖКТ (в т.ч. брюшной тиф, паратиф, бактериальная дизентерия, холера, диарея);
– инфекции кожи и мягких тканей (в т.ч. фурункулез, пиодермия).

Способ применения и дозы
Суспензия.
Препарат назначают в дозе из расчета 6 мг триметоприма и 30 мг сульфаметоксазола на 1 кг массы тела/сут.
Детям от 3 до 6 мес - по 2.5 мл каждые 12 ч
детям от 7 мес до 3 лет - по 2,5-5 мл каждые 12 ч
детям от 4 до 6 лет - по 5-10 мл каждые 12 ч
детям от 7 до 12 лет - по 10 мл каждые 12 ч
взрослые и дети старше 12 лет - по 20 мл каждые 12 ч.

Продолжительность терапии - 10-14 дней (при шигеллезе - 5 дней).
При инфекциях, вызванных Pneumocystis carinii, доза составляет 120 мг/кг массы тела в сутки; препарат принимают каждые 6 ч в течение 14-21 дней.
При назначении препарата пациентам с нарушениями функции почек (КК 15-30 мл/мин) следует снизить дозу вдвое.

Таблетки
Детям в возрасте от 2 до 5 лет препарат назначают по 240 мг (2 таб. по 120 мг) 2 раза/сут;
детям в возрасте от 6 до 12 лет - по 480 мг (4 таб. по 120 мг или 1 таб. по 480 мг) 2 раза/сут.
При пневмонии препарат назначают из расчета 100 мг сульфаметоксазола на 1 кг массы тела/сут. Интервал между приемами 6 ч, продолжительность приема - 14 дней.
При гонорее доза препарата составляет 2 г (в пересчете на сульфаметоксазол) 2 раза/сут с интервалом между приемами 12 ч.
Взрослым и детям старше 12 лет препарат назначают по 960 мг 2 раза/сут, при необходимости проведения длительной терапии - по 480 мг 2 раза/сут.
Продолжительность курса лечения от 5 до 14 дней. При тяжелом течении заболевания и/или при хронических инфекциях возможно увеличение разовой дозы на 30-50%.
При продолжительности курса терапии более 5 дней и/или повышении дозы препарата необходимо контролировать картину периферической крови; при появлении патологических изменений следует назначить фолиевую кислоту в дозе 5-10 мг/сут.
Таблетки принимают после еды, запивая достаточным количеством жидкости.

При инфекциях тяжелого течения, а также при отсутствии возможности перорального приема препарата, применяют в/м или в/в капельное введение Бисептола.

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, рвота, диарея; в единичных случаях - псевдомембранозный колит, холестатический гепатит.
Аллергические реакции: в единичных случаях - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла.
Со стороны системы кроветворения: в единичных случаях - обратимые тромбоцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, мегалобластная анемия.
Со стороны мочевыделительной системы: редко - гематурия, нефрит.
Со стороны ЦНС: в единичных случаях - головная боль, депрессия, головокружение.
Побочные эффекты, как правило, слабо выражены и обратимы после отмены препарата.

Противопоказания
– выраженные нарушения функции печени;
– выраженные нарушения функции почек (КК менее 15 мл/мин);
– нарушения со стороны системы кроветворения;
– тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы;
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
– беременность;
– детский возраст до 3 мес;
– повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация
Бисептол противопоказан к применению при беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Особые указания
Необходимо соблюдать осторожность при назначении Бисептола пациентам с нарушениями функции печени и/или почек, с аллергическими реакциями в анамнезе, с дефицитом фолиевой кислоты, пациентам пожилого возраста.
Появление кожной сыпи или диареи тяжелого течения является показанием для отмены препарата.
Не показано назначение Бисептола для лечения ангины, вызванной стрептококком.
Во время лечения Бисептолом следует обеспечить адекватное потребление жидкости в связи с риском развития кристаллурии и мочекаменной болезни.
При определении уровня креатинина с использованием щелочного пикрината Яффе на фоне приема Бисептола следует учитывать, что результат может быть на 10% выше истинного.
Контроль лабораторных показателей
При продолжительном применении препарата необходимо контролировать картину периферической крови.

Передозировка
Симптомы: тошнота, рвота, помутнение сознания.
Лечение: отмена препарата, промывание желудка (не позднее 2 ч после приема препарата), обильное питье, форсированный диурез, прием кальция фолината (5-10 мг/сут).

Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении триметоприм усиливает действие гипогликемических средств - производных сульфонилмочевины.
При совместном применении Бисептола с тиазидными диуретиками повышается риск развития тромбоцитопении и повышенной кровоточивости.
Ко-тримоксазол усиливает антикоагулянтное действие варфарина и противосудорожную активность фенитоина.
При совместном применении рифампицин уменьшает период полувыведения триметоприма.
Совместное применение Бисептола и циклоспорина после трансплантации почек ухудшает состояние пациента.

Условия хранения
Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
В любой инструкции минимальный курс 5 дней
# 06:36 13-01-2009 Ирина, обратиться
Совершенно правильно!
Меньше 5 дней а то и 7 вомногих случаях, его никто не назначит!
# 09:47 13-01-2009 надежда, обратиться
Ирина, мы пропили бисептол в течении 3 дней с согласия участкового педиатра. Анализы крови и мочи сданы вчера - результаты в норме. Значит бывает температура и на зубы?
# 13:50 16-11-2010 Аноним, обратиться
Ирина,
у моего ребенка 3.5 месячного температура 38.5. что делать? чем сбивать?
# 13:52 16-11-2010 Аноним, обратиться
температура у 3.5 месячного ребенка 38.5 что делать?
# 21:45 16-11-2010 Ирина, обратиться
Прежде всего вызвать участкового педиатра....... какие консультации заочно!!! ребёнка надо смотреть.....слушать....как я могу вам что то советовать!!! какие ещё жалобы?