педиатр

16:56 30-04-2000 / Лариса, обратиться

Моей дочери 10 мес. У нее дисбактериоз, последние анализы показали 81,9% гемолизирующей кишечной палочки, стафилококк 3 х 10(4). После перенесенной ветряной оспы (заболела 20 апреля 2000) я обнаружила увеличенные лимфатические узлы за ушами величиной с горошину. Что это значит? И еще один вопрос. В данный момент очень обострился диатез на щеках (стул нормальный). Не знаю как с этим бороться, хотя до ветряной оспы мы пролечились бактериофагом и линексом.

Ответы

# 21:46 30-04-2000 Mongush O.D., обратиться
У Вас был дисбактериоз, который Вы лечили бактериофагом и Линексом. После чего перенесли ветрянку, во время которой увеличились заушные лимфоузлы. Сейчас все нормально, включая стул (не считая диатеза на щеках). Я правильно понял? А раньше диатеза небыло?
Если лимфоузлы эластичные на ощупь, подвижные, безболезненные, то ничего страшного. Потерпите недели две, постепенно они исчезнут. Если будут увеличиваться - обратитесь к лор-врачу.
Наличие диатеза говорит о нарушении всасывания в желудочно-кишечном тракте, а не только о погрешностях в диете. Традиционно лечение антигистаминными препаратами, например супрастином. Обратитесь к доктору, который лечил дисбактериоз. Возможно надо пойти повторное лабраторное обследование.
# 21:22 02-05-2000 not found, обратиться
После любой перенесенной инфекции возможно увеличение лимфоузлов, как правило они затем уменьшаются. Обострение диатеза также, к сожалению, достаточно часто встречается после вирусных заболеваний. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету (исключить сладкое, цитрусовые, рыбу, курицу, бульоны, красные овощи и фрукты), можно кратким курсом дать антигистаминные препараты (фенкарол, супрастин), ферментные препараты (фестал, холензим). Повторять курс линекса или бактериофага я считаю нецелесообразным.