педиатр

08:23 16-08-2009 / Александра…, обратиться

Ребенку 6 месяцев, в 3 месяца выявлен колит клебсиелезной этиологии, в ощей сложности 3 госпитализации в инфекционные отделения. Проводилось лечение- кипферон, роцефин- 2 курса, цефоперазон- 1 курс, энтерофурил, поливалентный клебсиелезный бактериофаг,примадофиллус, ферменты.в настоящее время жалобы- общее беспокойство, боли в животе, субебриллитет/( до 37.2), стул черно-зеленого цвета. На 03.08.09.- в общем анализе крови и мочи- без патологических изменений, копрограмма- лейкоциты до 10 , кал на дисбактериоз- заключение-Количество бифидобактерий достаточное,Количество лактобактерий достаточное,Количество полноценной кишечной палочки значительно снижено,Наблюдается рост условно-патогенной флоры (Enterobacter cloaceae - 3.7 10*7), чувствителен к левомицетину, ципрофлоксацину, устойчив к ампициллину, цефалексину, цефтриаксону, Klebsiella pneumoniae( 10*7), чувствительна к левомицетину, ципрофлоксацину, устойчива к ампициллину, цефалексину, цефтриаксону. Вопос- учитывая, что фторхинолоны у детей не применются... а лечить левомицетином чадо трудно... что длать? сдать посев на чувствительность к фагам??? но к энтеробактеру фага нет....

Ответы

# 08:54 16-08-2009 Юля, обратиться
Александра, , у него сейчас сложный период он
не может адаптироваться, а вы его еще тягаете по больницам.
Залечите! Подождите хотябы до 9 месяцев, вы же не даете сформироваться его флоре в кишечнике.Он у вас искуственник?
Перейдет на твердую пищу и все пройдет!
# 11:03 16-08-2009 Айдар, обратиться
на гентамицин чувствительны? можно попробовать его дать попить 10 мг/кг
# 12:25 16-08-2009 Александра…, обратиться
Уважаемая Юля, полностью согласна, что при переводе на общий стол клиника исчезнет. Вопрос в том, что в настоящее время чадо отстает по весу ( при рождении вес 3320, рост 52, в настоящее время ( 6 месяцев) вес 6700!!! рост 65 см. Ребенок отказвается от смеси, грудь берет охотно, но часто останавливается и плачет из-за спазмов в животе, частые колики ( через сутки- чадо может орать по несколько часов, боль купируется только папаверином), спит беспокойно. Согласитесь, терпеть такое матери ( по специальности кардиолог и анастезиолог- реаниматолог) достаточно трудно. Первая госпитализация была связана подозрением на пиелонефрит- ( в скрининговом анализе мочи перед прививками - 80!!! лейкоцитов)- диагноз пиелонефрита отвергнут, выявлен колит клебсиеллезной этиологии. Последующие соспитализации были связаны с фебрильной лизорадкой ( до 38.8 в течении нескльких суток, рвотой )- посевы стерильные... Почему только в настоящее время выполнен посев на дисбактериоз- во всех 3 стационарах ( б-ца св. Марии Магдалены, 5 ГБ и 1 ГБ врачи утверждали, что антибиотик попадат в спектр чувствительности клебсиеллы. И только сдав анализ самостоятельно в НИИДИ я узнала массу интересного....
Относительно прикорма - молоко+ смесь+ 100 гр.каши+ 100-120 гр.пюре.
# 23:31 17-08-2009 Тамара, обратиться
Читала, ощущение будто про моего ребенка написано...6 мес, вес 7,05.Та же клебсиелла, те же колики, чувствительность к тем же антибиотикам, 2 дня назад назначили нифуроксазид-у ребенка появилась кровь в стуле, теперь инфекционист назначила гентамицин-хотя в антибиотикограмме указано что клебсиелла к нему не чувствительна, на мой вопрос об этом сказала, что больно все умные стали....давать боюсь, чтобы не сделать еще хуже.....и не давать боюсь, потому как кровь в стуле это оч плохо, а она заверила меня что гентамицин поможет....ребенок плачет и я вместе с ним...Огромная просьба к тем, кто компетентен в этом-подскажите варианты лечения, (бактериофаг не помог), самолечением заниматься не собираюсь-попытаюсь обсудить вариант с врачом, к другому врачу обратиться не могу, живу в маленьком городе в Приднестровье, адекватнее этого врача других просто нет.