педиатр

22:15 06-05-2000 / Ян, обратиться

Здравствуйте. Сыну 7 месяцев, поставлен диагноз двухсторонний атит, есть насморк, была температура до 39,3. Прописали нам капли в уши и нос. Лечимся уже 12 дней, пока безуспешно. Что вы нам посоветуете. Зубов нет. И еще,
у нас в городе перебои с детским питанием, смесь не меняли, какую смесь вы можете порекомендовать для нашего возраста. Страдаем дизбактериозом - лечимся, стул ежедневный темнозеленого цвета.
Спасибо.
Ян. 7.05.2000

Ответы

# 08:48 11-05-2000 not found, обратиться
Вопрос про отит лучше было задать в конференции оториноларинголог - ответил бы раньше.
Если отит гнойный - необходимо дополнительно назначить антибиотики. Если катаральный - обязательно сосудосуживающие капли в нос - нафтизин, ксимилин, длянос и др. (детские или для младенцев) + капли в уши - отинум, софрадекс, анауран и др. И то и другое - по 4 раза в день. Сухое тепло на уши. Ориентировочно лечить около 2 недель. Если от лечения эффекта нет - то так же надо добавить антибиотики. Обязательно используйте гели для прорезывания зубов - так же несколько уменьшают отек слизистой оболочки. Кроме того, для детей с дисбактериозом характерны длительно тянущиеся и плохо поддающиеся лечению насморки. Поэтому, вопрос о дисбактериозе целесобразно повторить еще раз, и написать подробнее, какие изменения в анализах, как л6ечитесь.