педиатр

21:40 06-03-2010 / Анна / 0, обратиться

Ребенку год и десять. Кашель практически никогда не прходит. Сухой, лающий, такой, что люди оборачиваются на улице. Но в течение дня не часто повторяется. Один-два раза в день. И так каждый день.
Впервые это началось в возрасте четырех месяцев. Кашель никогда не сопровождался насморком или повышенной температурой. Общие анализы крови и мочи всегда были в норме. Много раз обращались
к врачу, много лежали в больнице. Диагноз, как правило был трахеит.
Сначало помогало. Но интервалы между рецедивами стали все сокрощаться и сокрощаться. До двух-трех недель, а то и до одной.
А периоды кашля увеличиваться и увеличиваться.
К полутора гадам дошли до рекорда - пять месяцев непрерывного кашля. Страшного, как у курильщика, но один раз в день. Ночью никогда не кашлял.
Затем мы попали в областную больницу с очень высокой температурой. Полтора месяца лечили антибиотиками. Только через полтора месяца прошла лихорадка. Но на кашель это лечение не повлияло никак. Были подозрения на скарлатину (все внешние признаки налицо, но анализы трижды не подтвердили).
Проводилась ларингоскопия дабы исключить какие-то врожденные анамалии гортани (типа узкой гортани и еще каких-то), объемные образования и т.п. Всего этого не было.
Прямая ларингоскопия: гортань отечная, много мокроты. Анализы мокроты: синегнойная палочка, стрептококк.
А также среди диагнозов при выписке
был рецедивирующий ларинготрахеобронхит.
Выписали с кашлем.
После выписки кашель сохранялся на прежднем уровне месяц. Затем перерыв на месяц и снова начался.
Микаплазмы, хломидии, лямблии,туберкулез, муковисцидоз исключили.
Компьютерная томмография легких не показала никаких патологий.
Повышенный общий иммуноглобулин.
Иммунитет понижен, иммунограмма: 70% показателей не соответствуют норме.
Из собственных наблюдений добавлю:
кашель практически никак не меняется при личении, я имею в виду он не переходит из сухого во влажный, просто в один день прекращается. Как мне кажется, его интенсивность, частота и полное его исчезновение, вообще никогда не были связаны с применяемым лечением. Обычно назначались антибиотики и отхаркивающие средства. Проходили курс лечения, выписывались без улучшений. А потом он проходил сам через какое-то время. Недавно заметила, что дают улучшение не отхаркивающие, а различные смягчающие слизистую, обволакивающие препараты: трависил, мед, мятный леденец. От легкого переохлождения кашель усиливается. Участковый педиатр ни раз говорил, что горло всегда красновато, будто это его естественны цвет. Даже в те периоды когда сын не кашлял.

НА ЧТО ЭТО ПО-ВАШЕМУ ПОХОЖЕ?

ХОТИМ ПРОДОЛЖИТЬ ОБСЛЕДОВАНИЕ. С КАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ НАЧАТЬ?

КАКОГО ВИДА ОБСЛЕДОВАНИЯ ЛУЧШЕ ПРОЙТИ, КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ?

ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТО ПРИЧИНА В СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКЕ И СТРЕПТОКОККЕ? ЕСЛИ ДА, МОГЛИ МЫ ИХ НЕ ДОЛЕЧИТЬ, ХОТЯ ПРИНИМАЛИ МНОГО АНТИБИОТИКОВ, И КАК САМИ ВРАЧИ ГОВОРИЛИ НАИМОЩНЕЙШИЕ АНТИБИОТИКИ?

Спасибо.

Ответы

# 22:29 06-03-2010 Аноним, обратиться
А вы не пробовали обратиться к аллергологу. Обычно такие сухие кашли именно аллергического характера. Может просто сходить с аллергологу и сделать кожные пробы и вдруг выявится какой-нибудь аллерген. Попробуйте.
# 22:51 06-03-2010 Доктор Морган…, обратиться
Анна,а как обстоят дела с домашними животными?Что с наследственностью?
# 22:33 08-03-2010 Анна, обратиться
У нас нет домашних животных, но есть собака у моих родителей. Довольно часто бываем у них и они у нас. Иногда мне кажется, что после этого сын кашляет чаще. Но не уверенна. Возможно я сочиняю, лишь бы придумать какое-нибудь объяснение кашлю.
Да, наверное стоит побывать у аллерголога. В этом направлении мы толком и не обследовались. Нас как-то больше лор-врачи да пульмонологи интересовали.
# 23:19 30-08-2012 Анна, обратиться
Прошло два с половиной года.
Все прошло. Уже месяца два не слышу кашель.
Один врач нам так и обещал: подрастет - само пройдет, если курить не начнет :-)