педиатр

09:54 01-04-2010 / Татьяна / 0, обратиться

Здравствуйте,
у нашей дочки (10 лет) 4 дня держалась температура около 39, сбивали эфералганом до 37,7, сухой кашель. 2 дня по назначению врача пили анаферон по схеме, капали интерферон, кашель усилился. Назначили амосин, 1 таблетка утром и 1 вечером. 2 дня пропили, температура 1 день не менялась, на 2-й день тоже, а сегодня с утра была 37,1, днём 37,6, однако кашель сильный, мокрый. Хрипов врач не слышит, но перестраховывается, боится скрытой пневмонии. Послала на рентген, а талонов нет. Предлагает цеортриаксон, а его в основном ветеринары используют... Что делать?

Ответы

# 12:09 01-04-2010 аноним, обратиться
цефтриаксон(антибиотик)-вполне адекватное лечение используемое в детской практике.
# 12:56 01-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьяна, чтозначит "нет талонов"? У вас экстренная ситуация, когда необходимо решать вопрос о назначении антибиотика! Препаратом выбора для лечения "домашних" пневмоний является аугментин и его аналоги. + Надо сдать клинические анализы крови и мочи.
# 13:01 01-04-2010 Татьяна, обратиться
Спасибо! А если температура упала от амосина до 37,7, но кашель продолжается, можно ли исключить пневмонию и продолжать пить амосин? И что сделать, чтобы не возобновился гастрит (был в прошлом году)?
# 13:15 01-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьяна, чтобы однозначно исключить пневмонию, надо все-таки делать рентген. Амосин - амоксициллин (который есть и в аугментине, только усиленный клавуланатом). Кашель может быть и при пневмонии и без нее. Необходимо принимать преператы, обладающие откашливающим действием (напр., лазолван или амбробене). Противорецидивное лечение гастрита включает, как правило, диету, антацидные препараты при повышенной кислотности (только от их приема до приема любых других препаратов должно быть не менее 1 часа).
# 15:46 01-04-2010 Татьяна, обратиться
Большое спасибо!!! А нужно ли сделать горчичники или другие прогревающие процедуры при температуре 37,3? А сироп у нас либексин муко, он подойдёт?
# 15:51 01-04-2010 Татьяна, обратиться
Извините, температура поднялась до 38,3, врач обещала позвонить сказать результаты анализа крови, но не звонит. Значит ли эта температура, что амосин не помогает (третий день пьём)?
# 16:50 02-04-2010 Садовникова Татьяна Геннадьевна, обратиться
Татьяна, к сожалению, скорее всего надо менять антибиотик и предпринимать более активные действия в плане обследования. Физиопроцедуры при повышенной температуре не показаны.
# 17:32 02-04-2010 Татьяна, обратиться
Татьяна Геннадьевна, нам сообщили результаты анализа крови - сказали что всё в норме. А температура 38,7. Нужно ли завтра делать укол цефтриаксона, или можно без укола другой антибиотик, в таблетках?
Спасибо!
# 11:38 08-04-2010 Оксана, обратиться
Здравствуйте. Ребенку 6 лет. Заболела простудой. Кашель, насморк, красное горло, высокая температура продолжалась дней 5.Пропили антибиотик Суммамед, температура повышалась только на ночь, до 37.3 Сдали мазок из горла..Дней через пять температура 40. Стали колоть цефтриаксон. Когда прокололи курс пришел результат мазка - стрептокок гемологический. Вопрос - мог ли цефтриаксон убить данную инфекцию? Или опять нужны новые антибиотики.