педиатр

20:42 11-04-2011 / Ольга / Караганда, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 9 месяцев. С самого рождения ребёнок плохо набирал вес, беспокоили колики. Педиатр рекомендовала исследование кала на дисбактериоз. В 1,5 месяца мы сделали анализ. Заключение: Установлен дисбактериоз кишечника 3 степени. Обусловлен : 1) изменением состава облигатной флоры – уменьшением количества бифидобактерий в разведении 10 в 9 - 10 в 11 степени, уменьшением количества лактобактерий в разведении 10 в 7 – 10 в 8 степени, при увеличении количества E. Coli с нормальными ферментативными свойствами до 4 10 в 9 степени и незначительным увеличением энтерококков E. Faecimi до 6,4 10 в 8 степени. 2) изменением состава факультативной флоры – увеличением количества лактозонегативных E. coli до 1,44 10 в 9 степени и появлением E. Coli с гемолитическими свойствами до 6 10 в 7 степени. 3) Увеличением количества анаэробной флоры, а именно Bacteroides Spp. До 10 в 9 степени. Принимали лечение: Бифидум – бактерин по 5 доз 2 раза в день 14 дней , затем лактобактерин по 5 доз 2 раза в день ещё 14 дней. Контрольный анализ на дисбактериоз не делали, т.к. по мнению многих педиатров формирование микрофлоры кишечника у малышей после рождения длится несколько лет. В 6 месяцев мой сын переболел ОРЗ, получали лечение, доктор посоветовала в том числе и Бифиформ. Периодически, раз в 1 – 2 месяца приём бифиформа повторять. Я заметила, что во время приёма этого препарата у моего ребёнка улучшается аппетит. Да и стул регулярный. Как Вы считаете, можно ли грудничку по такой схеме давать бифиформ , не часто ли? За счёт чего у моего сына во время приёма этого лекарства улучшается аппетит (для нас это важно т.к. ребенок маловесный ) ? Действительно ли не стоит говорить о дисбактериозе у грудничка или всё же это заболевание и его нужно лечить? Заранее спасибо за консультацию.

Ответы

# 22:52 11-04-2011 baby.doc, обратиться
Аппетит улучшается из-за работы бифидобактерий (они дают множество эффектов). Учитывая ответ ребенка на бифиформ и его маловесность, в вашем случае очень актуальны кисломолочные смеси (они обогащены бифидобактериями). Попробуйте добавить в рацион ребенка и результат не заставит вас ждать :) Обратите еще внимание на препарат элькар (тоже есть смысл в его приеме).