педиатр

16:28 31-10-2000 / Аноним, обратиться

27 Октября 2000 15:19:22
У моего сына (3 года) после ангины клинический анализ крови показал следующее: гемоглобин -132, лейкоциты-7.2, лимфоциты-57, моноциты-18, соэ-4,эозинофилы-3, плазмонизация лимфоцитов в значительном количестве, остальные параметры не помню, но норм, написанных на бланке не превышают. У него увеличены лимфатические узлы на шее, но не слишком и они не твердые. Температура нормальная, но по ночам он потеет(сейчас уже меньше, чем неделю назад).Подобное состояние ( и анализы) у нас уже было в 1.5 года, тогда обошли кучу врачейб но диагноза так и не поставили, т.е. , конечно, писали разное-лимфоаденопатия, инфекционный мононуклеоз... ЛОР у нас находит аденоиды и хронический тонзилит. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Ирина

<< Вернуться в конференцию
--------------------------------------------------------------------------------
Ответы:
Доронин В.А. 27 Октября 2000 19:48:17
Уважаемая Ирина! Приведенный анализ крови для 3-х летнего ребенка вполне нормальный, т.е. количество лимфоцитов в таком возрате должно превышать количество нейтрофилов. Плазматизация лимфоцитов часто наблюдается после перенесенных вирусных инфекций (не обязательно после инфекционного мононуклкоза). Точный диагноз установить далеко не всегда возможно. При инфекционном мононуклкозе существует тест с помощью которого возможно определить наличие антител к вирусу, вызывающему данное заболевание (так называемая реакция Пауль-Бунеля). Увеличение шейных лимфатических узлов признак неспецифический и сопровождает воспалительный процесс в области глотки и миндалин. Принципиальным является вопрос о назначении антибиотиков. Если температура нормализовалась и острота процесса спала, то необходимости в этом нет. Поскольку ваш вопрос находится больше в компетенции педиатра, то мой ответ может быть недостаточно полным. Вы можете попробовать обратиться в раздел "педиатр".

27 Октября 2000 15:19:22
У моего сына (3 года) после ангины клинический анализ крови показал следующее: гемоглобин -132, лейкоциты-7.2, лимфоциты-57, моноциты-18, соэ-4,эозинофилы-3, плазмонизация лимфоцитов в значительном количестве, остальные параметры не помню, но норм, написанных на бланке не превышают. У него увеличены лимфатические узлы на шее, но не слишком и они не твердые. Температура нормальная, но по ночам он потеет(сейчас уже меньше, чем неделю назад).Подобное состояние ( и анализы) у нас уже было в 1.5 года, тогда обошли кучу врачейб но диагноза так и не поставили, т.е. , конечно, писали разное-лимфоаденопатия, инфекционный мононуклеоз... ЛОР у нас находит аденоиды и хронический тонзилит. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу. Ирина
Я уже задавла этот вопрос гематологу, и мне ответили:Уважаемая Ирина! Приведенный анализ крови для 3-х летнего ребенка вполне нормальный, т.е. количество лимфоцитов в таком возрате должно превышать количество нейтрофилов. Плазматизация лимфоцитов часто наблюдается после перенесенных вирусных инфекций (не обязательно после инфекционного мононуклкоза). Точный диагноз установить далеко не всегда возможно. При инфекционном мононуклкозе существует тест с помощью которого возможно определить наличие антител к вирусу, вызывающему данное заболевание (так называемая реакция Пауль-Бунеля). Увеличение шейных лимфатических узлов признак неспецифический и сопровождает воспалительный процесс в области глотки и миндалин. Принципиальным является вопрос о назначении антибиотиков. Если температура нормализовалась и острота процесса спала, то необходимости в этом нет. Поскольку ваш вопрос находится больше в компетенции педиатра, то мой ответ может быть недостаточно полным. Вы можете попробовать обратиться в раздел "педиатр".

--------------------------------------------------------------------------------

Ответы

# 00:41 01-11-2000 Муравьева Е.М.…, обратиться
Приведенный Вами анализ и описанное состояние ребенка на данный момент отражает картину перенесенной инфекции, после которой следово в течение нескольких недель и даже месяцев может наблюдаться потливость и увеличение регионарных лимфоузлов. Что касается аденоидов и хронического тонзиллита, то сейчас это заболевание имеет практически каждый второй ребенок. Начинать лечение аденоидов надо с определения их степени увеличения, потому что от этого будет зависеть тактика лечения. При имеющемся хроническом тонзиллите надо не забывать при любой инфекции ротоглотки следить за воспалительным процессом в миндалинах. Если это необходимо, добавлять в комплексную терапию УВЧ и такие препараты как тонзилгон или тонзилотрен.