педиатр

20:29 22-12-2000 / Лена, обратиться

Ребёнку 4, 5 года. Два месяца назад после болезни появился кашель, который окончательно не проходит. Характер кашля приступообразный (например, после глубокого вдоха).
К тому же теперь ребёнок постояноо болеет: 3 дня в саду, 1, 5 недели дома. Хотя есть возможность не водить в сад, но жалко пропускать занятия.
Вот и вчера пришёл из сада с температурой 37, 1.
Что гуру посоветуют для лечения? Как повышать иммунитет? Как обезопасить ребёнка от повторного заболевания (впереди Новый год, детские утренники и др. )? Какие витамины сейчас лучше принимать (названия)?
Лечение, которое не помогает: ингалипт в горло, полоскание горла (ромашкой, сода + йод, календула), ингаляция смесью для ингаляций из заварочного чайника, в нос закапывали пиносол, компрессы (картофельный, горчичники), парили ноги,
пили грудной сбор, мукалтин. При температуре педиатр назначала бисептол - пили. Ну и аскорбинку потребляли.
Но воз и ныне там : ( Что посоветуете?
Да, где можно почитать, как правильно делать компессы, парить ноги, как делать ингаляцию в домашних условиях и т. д? Может есть FAQ?

Ответы

# 20:53 24-12-2000 not found, обратиться
В связи с частыми респираторными заболеваниями иммунная система ребенка угнетена и к тому же подвергается постоянной стимуляции вирусами и бактериями, с которыми он встречается в детском коллективе. К сожалению приходится признать, что не все дети могут посещать детский сад и при этом не болеть. Главное, на что сейчас стоит обратить внимание, - это здоровье ребенка, а не его интеллектуальный потенциал. К тому же при температуре усвоение пусть даже незначительного учебного материала проходит медленнее - ребенку трудно сосредоточится, внимательно выслушать и повторить то, что он услышал. Поэтому резюме следующее - ребенка на ближайшие 2 месяца стоит оставить дома и подлечить, тем более, что есть такая возможность. Кашель лучше всего лечить ингаляциями с содой - 1 ч. л на стакан воды. Также хорошо добавить микстуру с алтейным корнем, пертуссин. При отсутствии температуры - согревающие процедуры (горячие ножные ванны, горчичники).
Теперь о том, как правильно делать ингаляции: воду нужно вскипятить, налить в кастрюльку, растворить в ней соду, наклонить ребенка над паром и попросить его глубоко подышать в течение 5- 7 мин. При этом голова ребенка и кастрюлька должны быть накрыты полотенцем.
Из иммуностимуляторов хорошим действием обладает Ликопид и гомеопатический Афлубин.
Что касается елок и утренников, то в вашем случае это должно быть по минимуму(при условии, что ребенок не болеет): 1 утренник в саду и 1 елка.
# 23:56 25-12-2000 Лена, обратиться
Спасибо большое, попробуем. Но остался открытым вопрос: чем можно хотя бы уменьшить вероятность повторного заражения местно. Слышала, что можно мазать слизистую носа оксолиновой мазью. Стоит? Может есть ещё способы?
И витамины - какие? Или аскорбинки достаточно?