педиатр

03:47 23-06-2003 / Ярослав, обратиться

Здравствуйте, ОТВЕТЬТЕ СКОРЕЕ ПОЖАЛУЙСТА, ребенку 20 дней, 3 дня назад поднялась температура 38, 2. Вызвали Скорую - они ничего опасного не нашли, предположили что у ребенка перегрев (? ?? !! !), предложили госпитализацию, от которой мы отказались. Сбиваем температуру с помощью свечей ЭФФЕРАЛГАНа (парацетамол 80 мг), которые делим на 4 части (на сутки), после этого температура падает до 37, 0 - 37, 2. Потом понемногу поднимается до прежнего уровня.
Опять сбиваем температуру посредством обтираний конечностей и животика и грудки (спинку не обтираем) водкой. На короткое время это помогает.
Вчера опять вызывали Скорую на предмет возможной пневмонии - слава Богу, ее не обнаружили, сказали что горло немного красное - посоветовали орошать фурацилином, хотя я слабо себе представляю как это можно сделать если ребенок ротик открывает нешироко, а я туда полезу пальцем на который намотана марля? В общем пока не насмелился.
Сегодня состояние такое же. Решили что при любой температуре период между использованием свечей будет строго 6 часов (невзирая на текущую температуру).
Помогите, посоветуйте средства лечения! !!
Можно писать прямо на адрес slavar@krw. ru

Ответы

# 04:02 23-06-2003 Яна, обратиться
У малюток пневмания развивается со скоростью звука, зря отказались от госпитализации. И сбить температуру- это не выход! Да, намотать стерильный бинтик на палец и очень аккуратно смазывать поглубже. Вызывайте опять "Скорую", не шутите с малышом. Моего вот таким же образом ели спасли от пневмании, врач проглядела. Удачи и доброго здоровья!
# 07:31 23-06-2003 Доктор, обратиться
При ректальной температуре выше 38 у ребенка 20 дней однозначно рекомендуется госпитализация для обследования, исключения бактеральной инфекции и возможного лечения антибиотиками (по крайней мере до получения результатов бактериальных посевов крови, мочи и СМЖ).
# 11:02 23-06-2003 Nat, обратиться
Не знаю, насколько это верно, но недавно прочитала у Комаровского:

"Нельзя использовать в домашних условиях так называемые "физические методы охлаждения": грелки со льдом, влажные холодные простыни, холодные клизмы и т. п. В больницах или после визита врача можно, потому что до того (до физических методов охлаждения) врачи назначают специальные лекарства, которые устраняют спазм сосудов кожи. Дома необходимо сделать все для того, чтобы спазма сосудов кожи не допустить. Поэтому прохладный воздух, но достаточно теплая одежда.
Частички тепла уносятся из организма при испарении пота и, таким образом, понижается температура тела. Были придуманы несколько способов, позволяющих ускорить испарение. Например, поставить рядом с голеньким ребенком вентилятор; растереть его спиртом или уксусом (после растирания уменьшается поверхностное натяжение пота и он испаряется быстрее).
Люди! Вы даже представить себе не можете, какое количество детей поплатилось жизнью за эти растирания! Если уж ребенок пропотел, то температура тела снизиться сама. А если Вы растираете сухую кожу - это безумие, потому что через нежную детскую кожу то, чем Вы растираете, всасывается в кровь. Растерли спиртом (водкой, самогоном) - добавили к болезни отравление алкоголем. Растерли уксусом - добавили отравление кислотой.
Вывод очевиден - никогда и ничем не растирайте. И вентиляторы тоже не нужны - поток прохладного воздуха, опять- таки, вызовет спазм сосудов кожи. Поэтому, если пропотел - переоденьте (перепеленайте) в сухое и теплое, после чего успокойтесь. "
# 13:31 23-06-2003 Елена, обратиться
Как можно при такой температуре и в таком возрасте отказываться от госпитализации! !! Уйти из больницы, если всё в порядке можно в любой момент. У моей старшей дочери в две недели развилась двусторонняя пневмония, а участковый педиатр тоже сразу этого не увидела.
# 15:26 23-06-2003 Тата, обратиться
Потдерживаю всех! Обязательно в больницу! Тем более уже 3 дня как держится тем- ра. Вы что? С этим не шутят! На зубы еще не может в таком возрасте быть тем- ры, горло если красненькое, то может быть и Ангина(тьфу тьфу тьфу конечно), да что гадать, если больше трёх дней тем- ра не спадает, то такую кроху только в больницу, и лучше бы Вы это сделали сразу. Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления.
# 20:21 23-06-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Никто никого лечиться не заставляет. Отказываясь от госпитализации Вы рискуете потерять ребенка (учитывая его возраст). Чем дольше он не лечится, тем сложнее, а может и невозможно, будет его вылечить в больнице.
# 06:22 24-06-2003 Ярослав, обратиться
Всем спасибо, проблема снята после посещения в понедельник участковым врачом. Температура спала, оказалось что у ребенка болели ушки. Назначено лечение антибиотиками, капли в нос и ушки. Еще раз спасибо.
# 08:23 24-06-2003 Яна, обратиться
Ну и слава Богу, если будет все ОК!