педиатр

10:09 16-02-2004 / Вотрин Дмитрий…, обратиться

Добрый день. В анализе дочки (2, 5года) высеялся сальмонелез- АГОНА. Наш молодой- молодой педиатр, ссылаясь на реакцию к антибиотикам, назначил лечение левометицином (со словами: "Вам подходит только данный антибиотик"). Повторный анализ снова показал сальмонелез- АГОНА. На повторном лечении врач, со словами: "Ну, давайте попробуем", назначил: А) флемоксин- солютаб, Б) КИП, В) бактериофаг (мы нашли только бактериофаг- комплексный). Но анализ снова показал сальмонелез. Теперь врач дала направления нам (родителям), больше ни с кем ребенок не имеет тесного контакта, в сад не ходим уже два месяца. Наш результат анализа - отрицательный. Какой другой антибиотик нам применить? С уважением, Дмитрий.

Ответы

# 11:08 16-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Можно сделать посев и определить чуствительность к антибиотикам. Скорее всего речь пойдет о парентеральных (инъекционных) цефалоспоринах 3- го поколения или аминогликозидов 3- го поколения.
# 13:56 16-02-2004 Вотрин Дмитрий…, обратиться
Мария Алексеевна, спасибо за ответ.
Хотелось бы уточнить некоторые моменты.
Все анализы, которые мы сдавали, были с результатом на чувствительность. Может быть нам лучше сдать анализ в платной лаборатории и на чувствительность именно на данные антибиотики? Второй вид антибиотика (аминогликозид 3- го поколения) тоже инъекционный? У нас до уколов еще не доходило, боимся что будет много капризов и слез.
Большое спасибо, Дмитрий.
# 14:36 16-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Можно немного уточнить, что с ребенком, каковы проявления его болезни, почему вы решили сдавать анализы, к чему был чуствителен возбудитель
# 15:14 16-02-2004 Вотрин Дмитрий…, обратиться
Началось все с жуткого расстройства (длиною в пять суток: кал черного цвета; частота стула: в первый день раз 40, во второй раз 30, далее раз по 20). Т. к. все началось под Новый год, то параллельно с выжиданием результатов анализа давали бифидум- бактерин. Температуры не было, наоборот - была пониженной, из- за слабости, наверное. Сейчас состояние нормальное, на стул не жалуемся. К чему был чуствителен возбудитель сейчас точно не скажу, но левометицин там был, были и еще какие- то другие антибиотики.
С Вашего позволения уточню их список и спишусь попозже.
С благодарностью, Дмитрий.
# 18:44 16-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Обратитесь к инфекционисту. к сожалению с сальмонеллезом не всегда удается сразу справиться. В некоторых случаях он хронизируется.
# 09:56 17-02-2004 Вотрин Дмитрий …, обратиться
Мария Алексеевна! Добрый день.
В анализе на чувствительность по анализу моей дочери.
Обнаружена Сальмонела. agona группы В.
Показана чувтвительность к след. антибиотикам:
- ампицилин
- цефтазидим
- гентамицин
- ципрофлоксацин
- тетрациклин
- хлорамфеникол.
Если придется колоться - будем, но очень бы не хотелось. Еще одна проблема в том, что заставить выпить таблетку - невозможно, растереть в порошок и дать с водой можно, но только, если смесь не такая горькая как левомитицин. Вот такая "куча" ограничений.
С нетерпением жду совета. Дмитрий.