педиатр

11:35 16-02-2004 / Галина, обратиться

Моему сыну 13 лет. 31 января начался кашель, лечили как от трахеита и ОРВИ. Кашель не проходил, а где- то через неделю начались приступы по ночам, ребенок практически задыхается. У нас нет прививки от коклюша. АКДС была сделана только 1 раз, потом делали АДСМ. Сдали кровь и мазки из горла на коклюш. Можно ли что нибудь попить от такого кашля? Нам выписали эуффилин, супрастин и эреспал, но что- то особых улучшений не наблюдается.
Что Вы посоветуете по данному поводу? Как быстро излечивается коклюш? Спасибо?

Ответы

# 12:08 16-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Если это настоящий коклюш, то кашель может продолжаться до 6 месяцев. Он сначала будет приступообразным, потом эпизодический в период физического и эмоционального напряжения. Если это коклюш, то особой пользы от назначенного лечения, скорее всего, не будет. Коклюш подлежит лечению аб, которые в данном случае не решают проблему кашля, но делают ребенка незаразным. Кроме того назничаются противокашлевые препараты (Стоптуссин, Синекод). Хорошо помогают длительные прогулки на свежем воздухе перед сном, сон при открытой форточке.
# 12:56 16-02-2004 Галина, обратиться
Спасибо за ответ! А можно ли давать грудные сборы или отхаркивающие? И какие именно травы должны туда входить? И еще. Через какое время ребенка выписывают в школу и на сколько обычно дают освобождение от занятий спортом? Спасибо!
# 13:53 16-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Поймите, пожалуйста, что при коклюше проблемы не с легкими, а с головой, где возникает очаг возбуждения. Поэтому откашливать нечего. Есть смысл пить валериану и пустырник. Теоретически, ребенок может посещать школу после курса аб. Реально, трудно представить, что Вы отправите ребенка в школу который всю ночь не спал из- за кашля. Подчеркиваю, что все рекомендованное выше относится только к лечению коклюша