педиатр

09:58 17-02-2004 / Вотрин Дмитрий …, обратиться

Мария Алексеевна! Добрый день. В анализе на чувствительность по анализу моей дочери. Обнаружена Сальмонела. agona группы В. Показана чувтвительность к след. антибиотикам: - ампицилин - цефтазидим - гентамицин - ципрофлоксацин - тетрациклин - хлорамфеникол. Если придется колоться - будем, но очень бы не хотелось. Еще одна проблема в том, что заставить выпить таблетку - невозможно, растереть в порошок и дать с водой можно, но только, если смесь не такая горькая как левомитицин. Вот такая "куча" ограничений. С нетерпением жду совета. Дмитрий.

Ответы

# 11:17 17-02-2004 Большакова М.А., обратиться
Как я понимаю ситуацию, то большой срочности в лечении нет. Поэтому попробуйте все- таки завтра сдать анализ в какой- нибудь другой лаборатории с обязательным определением чувствительности. Теоретически можно использовать цефалоспорины 3 поколения (аналоги цефтазидима). Это может быть Цедекс, единственный препарат данной группы, который дается через рот. Надежнее будет использовать Цефтриаксон. Его надо колоть 1- 2 раза, но он достаточно дорогой. Целесообразность использования данных препаратов надо обсудить с лечащим врачом.
# 12:06 17-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Еще раз настоятельно рекомендую обратиться к инфекционисту очно!