о беременности

17:01 11-02-2001 / Аноним, обратиться

Скажите пожалуйста по каким причинам рождается ребенок олинофрен7 Наследсвенное ли это заболевание и можно ли как то ее распознать во время беременности

Ответы

# 19:05 11-02-2001 not found, обратиться
Олигофрения — форма умственной отсталости. ОЛИГОФРЕНИЯ - врожденное или рано приобретенное слабоумие, выражающееся в недоразвитии интеллекта и психики в целом. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам. Олигофрения нередко сопровождаются пороками физического развития.
Этиология. Причинами олигофрении могут служить:
1) наследственные факторы, в том числе патология генеративных клеток родителей (к этой группе олигофрении относятся болезнь Дауна, истинная микроцефалия, энзимопатические формы); 2) внутриутробное поражение зародыша и плода (гормональные нарушения, краснуха и другие вирусные инфекции, врожденный сифилис, токсоплазмоз); 3) вредные факторы перинатального периода и первых 3 лет жизни (асфиксия плода и новорожденного, родовая травма, иммунологическая несовместимость крови матери и плода - конфликт по резус- фактору, травмы головы в раннем детстве, детские инфекции, врожденная гидроцефалия).
Интеллектуальный дефект при олигофрении может иметь различную степень тяжести, в соответствии с которой выделяют три группы: идиотию , имбицильность и дебильность .
Профилактика некоторых наследственных форм олигофрении начинается во время беременности: обследование беременных для выявления сифилиса, токсоплазмоза, резусотрицательного фактора в крови; предупреждение заболевания беременных краснухой и другими вирусными инфекциями; квалифицированная помощь во время родов, а также предотвращение травм и тяжелых инфекций у новорожденных и маленьких детей.
Можно консультироваться по этому поводу у генетика и делать УЗИ в 19 - 24 недели и в 30 - 34 недели.